фото: Pixabay.com
Из-за Covid-19 Латвия не получила достаточно вакцин от гриппа
В Латвии
22 июня 2020 г., 13:05

Из-за Covid-19 Латвия не получила достаточно вакцин от гриппа

Rus.lsm.lv

Если следующая волна коронавирусной инфекции совпадет с началом сезона гриппа — это будет удвоенный риск для населения и дополнительное бремя для системы здравоохранения, потому что Латвии недоступно большее число вакцин от гриппа, сообщает LTV в передаче De facto. Ее опередили в этой гонке другие государства.

Уже в конце апреля правительство рассудило, что следует обеспечить вакцинацию как можно более широких слоев общества от гриппа, особенно из групп риска, и потому пора загодя начать переговоры с производителями вакцин. Такой вывод был сделан из негативного опыта, когда в позапрошлом сезоне Центр инфектологии был переполнен гриппозными пациентами. Если в таких же условиях придется бороться еще и со второй волной коронавируса — ситуация может стать особо критической.  

В Латвии вакцинируется от гриппа всего около 5% населения. В группе риска — люди старше 65, имеющие хронические заболевания. И в этой возрастной группе Латвия по уровню вакцинации на предпоследнем в Евросоюзе месте, прозвучало в передаче. Ситуацию можно исправить, но тогда требуется больше доз вакцин. Госагентство лекарств (ZVA), отвечающее за общение с производителями медпрепаратов, начало переговоры с четырьмя производителями вакцин, из них трое уже поставляли в Латвию вакцины ранее. Но все четыре фирмы сообщили, что возможности дополнительных поставок нет, сказал директор  ZVA Янис Звейниекс.

Необходимый для Латвии объем поставок производители устанавливают в конце каждого года, учитывая предыдущий спрос. В прошлом сезоне для нужд Латвии было выпущено 173 тысячи доз вакцин, и, прогнозируя невысокий спрос и впредь, на этот год запланировали выпуск 195 тысяч. Но этого количества хватит менее чем на 10% населения страны. И если в прежние годы можно было получить еще сколько-то, если вакцины остались у других государств, то в этом сезоне на это особой надежды нет. И дело не в мощности производств: если бы производитель был уверен, что будет спрос на 500 тысяч доз, он бы их обеспечил, говорит Звейниекс — и проблема в том, что выпуск уже произошел.

Доступные Латвии вакцины предстоит еще поделить для госзакупок и для коммерческого рынка, отмечает De facto.