фото: LETA
Под Бауской машина сбила ребенка, который выбежал на дорогу
В Латвии
5 июня 2020 г., 15:15

Под Бауской машина сбила ребенка, который выбежал на дорогу

LETA

В четверг в Бауском крае на проезжей части машина сбила мальчика, сообщила представитель Земгальского регионального управления Госполиции Даце Калниня.

Ребенок, родившийся в 2012 году, был сбит в Цодской волости на дороге Вецсауле - Рудзи - Цоде. Он выбежал на проезжую часть рядом с машиной Volkswagen Golf, которую вела женщина, родившаяся в 1971 году. После несчастного случая мальчика доставили в лечебное учреждение.

Госполиция призывает родителей регулярно напоминать детям правила дорожного движения, а также обсуждать другие актуальные вопросы, связанные с безопасностью.

Правоохранители заметили, что дети не умеют своевременно замечать транспортные средства, которые поворачивают или приближаются сзади. Дети могут выбегать на проезжую часть со стороны барьеров, которые не позволяют водителю просматривать дорогу или улицу.

recent icon

Последние

popular icon

Популярные

Дети также не замечают едущих в отдалении транспортных средств, особенно мотоциклы и легковые автомобили, а также не умеют правильно определять скорость движения транспортных средств и неправильно понимают понятия "далеко" и "близко", подчеркнули полицейские.

Есть ситуации, когда при пересечении проезжей части ребенок фокусирует взгляд на каком-то объекте или человеке на другой стороне дороги и в результате не замечает транспортных средств, приближающихся сбоку. Кроме того, при перемещении в группе дети полагаются на тех, кто впереди, поэтому не обращают внимания на то, что происходит на проезжей части, сделала вывод полиция.

В минувшие сутки в ДТП пострадали 23 человека, в том числе три пешехода и девять велосипедистов, сообщили агентству ЛЕТА в Госполиции.

Всего зарегистрировано 95 автоаварий, в том числе 20 с пострадавшими.

Оформлено девять административных протоколов за вождение в состоянии алкогольного опьянения, один за вождение в состоянии наркотического опьянения, 163 за превышение скорости, а в целом за нарушения правил дорожного движения - 390 протоколов.