фото: Pixabay.com
За продажу 10 таблеток "экстази" в Иманте на парковке рижанин проведет 5 лет в тюрьме
Иллюстративное фото
В Латвии
4 июня 2020 г., 8:03

За продажу 10 таблеток "экстази" в Иманте на парковке рижанин проведет 5 лет в тюрьме

LETA

8 мая 2020 года Рижский городской Пардаугавский суд утвердил соглашение прокуратуры и обвиняемого о тюремном сроке на пять лет и один месяц, а также надзор пробации на один год за то, что обвиняемый незаконно приобрел и хранил психотропное вещество в крупном размере и с целью реализации наркотических веществ, а также нелегально реализовал это психотропное вещество.

Согласно проверенным в ходе судебного расследования доказательствам, обвиняемый в целях реализации приобрел 10 таблеток, содержащих 2,10 г MDMA (т. наз. "экстази"), что, согласно Уголовному закону, является крупным объемом психотропного вещества, а также 3,8 г марихуаны и хранил это при себе в целях реализации.

Обвиняемый 10 таблеток "экстази" реализовал на стоянке у супермаркета в Иманте, и продал их человеку, который участвовал в специальном следственном эксперименте, после чего и был задержан.

Такими действиями обвиняемый совершил описанное в части третьей статьи 2531 Уголовного закона преступное деяние.

При предъявлении обвинения этот человек согласился на один из упрощенных в уголовно-процессуальном законе способов завершения дела - соглашение о признании вины и наказании - лишение свободы на пять лет и один месяц, а также надзор пробации на один год. С учетом того, что обвиняемый преступное деяние совершил во время отбывания другого условного наказания, в качестве окончательного наказания ему присудили лишение свободы на пять лет и одиннадцать месяцев, с надзором пробации на один год.