фото: LETA
Tele2 обвиняет Центр защиты прав потребителей в нарушении закона
В Латвии
2 июня 2020 г., 17:54

Tele2 обвиняет Центр защиты прав потребителей в нарушении закона

LETA

Центр защиты прав потребителей (ЦЗПП) запретил оператору связи Tele2 просить у потребителей плату за услугу, которую они не заказывали, сообщает агентство LETA. Оператор ответил на решение ведомства.

Представитель ЦЗПП Санита Гертмане указала, что большое число клиентов с 29 по 30 апреля получило сообщения о том, что им будет оказана новая услуга с безлимитным интернетом и за неё надо будет дополнительно заплатить 2,50 евро.

Оператор Tele2 подключил пользователей автоматически, не спросив их активного согласия, и таким образом нарушил принципы защиты прав потребителей, которые запрещают использовать молчание клиента как сигнал согласия.

ЦЗПП пришел к выводу, что нечестная коммерческая практика оператора влияет на экономические действия потребителя, то есть, ему надо платить дополнительно за услугу, которую он не заказывал. Tele2 не признает за собой нарушения.

Центр обязал оператора незамедлительно прекратить нечестную коммерческую практику и запретил оператору предоставлять услуги и требовать за них плату без активного согласия потребителя.

Как уже сообщалось, в конце апреля оператор Tele2 разослал абонентам смс и сообщил, что они подключены к безлимитному интернету за дополнительную плату 2,50 евро в месяц. Чтобы остановить услугу, надо было отправить смс с текстом STOP, пишет rus.liepajniekiem.lv.

Сегодня чуть позже руководитель общественных отношений Tele2 Latviа Оскар Фирманис сообщил LETA, что ЦЗПП, запрещая предприятию внести запланированные изменения в тарифные планы, не позволяет обеспечить клиентам выгодные тарифы и нарушает закон.

Согласно закону об электронной связи, ЦЗПП не имеет прав запрещать изменения в тарифных планах, которые сделаны с соблюдением предусмотренных законом требований. Соблюдая условия договоров с клиентами, Tele2 своевременно, за месяц, информировал клиентов о предстоящих изменениях в тарифных планах. Дополнительно, идя навстречу клиентам, Tele2 обеспечил удобную возможность отказаться от этих изменений, сохранив старые тарифные планы.

"В марте, апреле и мае мы обеспечивали своим клиентам безлимитный интернет без дополнительной платы, потому что мобильный интернет стал сейчас одной из основных потребностей. В течение трех месяцев мы обеспечили нашим клиентам безлимитные данные стоимостью примерно 7,5 млн евро. К сожалению, в таком объеме до конца года мы больше не сможем поддерживать своих клиентов, активно использующих мобильный интернет, поэтому мы внесли изменения в тарифные планы, предложив безлимитный интернет по очень привлекательной цене", - говорит коммерческий директор Tele2 Райво Ростс.

"Как законопослушное предприятие мы, конечно, уважаем решение ЦЗПП о временном урегулировании. Однако нам жаль, что ЦЗПП не углубился в суть дела и запрещает нашим клиентам использовать безлимитные данные по более выгодной цене, о чем свидетельствует как официальная аргументация ЦЗПП во временном урегулировании, так и публичные заявления в СМИ, прозвучавшие еще до того, как мы дали объяснение об изменении тарифных планов. Мы обжалуем это временное урегулирование, потому что ЦЗПП не может запретить вносить изменения в тарифные планы, если это сделано с соблюдением закона и согласно договору, заключенному с клиентами", - сказал Ростс.

Tele2 напоминает также, что клиентам не подключались никакие новые услуги. Клиенты, согласно договору, были извещены о предстоящих изменениях в тарифном плане, которые предусматривают возможность использовать безлимитные данные, доплачивая к своему счету только 2,5 евро. Клиентам Tele2 была предоставлена удобная возможность отказаться от этих изменений, сохранив старые тарифные планы. Единственное, что нужно было сделать клиентам, - отправить бесплатное СМС, сообщают представители оператора.