фото: unsplash.com
"Считаю, что беготня по магазинам еще опасна": медсестра о жителях Латвии, едущих в Литву
В Латвии
26 мая 2020 г., 16:15

"Считаю, что беготня по магазинам еще опасна": медсестра о жителях Латвии, едущих в Литву

Jauns.lv

"Я медсестра на пенсии, поэтому, возможно, мое понимание постепенной отмены ограничений немного углубленно. Сейчас я живу в Великобритании, которую распространение вируса коснулось особенно тяжело и вижу, как медработникам приходится жертвовать свое свободное время, не видя семьи и посвящая всю свою энергию пациентам", - рассказывает читательница Jauns.lv Лига.

"С опасениями читала сообщение о том, что жители стран Балтии уже снова могут свободно перемещаться между странами. В целом отмена этого ограничения является положительной новостью для предпринимателей и экономики. У людей есть возможность посетить своих родственников, которые, возможно, живут в Эстонии или Литве.

В Вильнюсе оживают бары, кафе и рестораны

gallery icon
19

Однако мне кажется абсолютно неприемлемым и даже опасным стремление жителей Латвии ехать за покупками в литовские магазины, как будто бы из-за низких цен. Европа только что вырвалась из этой болезни, но вирус не испарился и не исчез. Это утихло, потому что мы соблюдали принципы изоляции. Но в любой момент может случиться еще одна вспышка вторая волна. Об этом говорят большинство стран и Всемирная организация здравоохранения. Не будем глухими и слепыми, не будем думать только о краткосрочной перспективе. Я считаю, что беготня по супермаркерам по-прежнему опасна и должна быть ограничена, особенно на межгосударственном уровне.

На территории аэропорта Вильнюса появился кинотеатр под открытым небом

gallery icon
12

Если нам уж очень необходимо выехать из страны, давайте ехать, но с разумной целью и причиной. А не бегать по лавкам с риском заболеть самим и заразить самых слабых членов нашего общества, кто может не выдержать такого вируса. Давайте не будем эгоистичными и меркантильными, будем защищать наших пенсионеров и людей, которые могут не пережить этот вирус людей, которые построили эту страну.

Жители Вильнюса в летних кафе во время пандемии коронавируса

gallery icon
12

В этой ситуации следует думать, как удержать жителей Латвии в стране, и не в принудительном порядке, а создавая такие условия, в которых не только приятное пребывание, но и выгодное. Государство должно думать, как уменьшить расходы на жилье и супермаркеты должны снизить цены по меньшей мере на основные продукты питания, например, молоко, хлеб, мясо. Лучше поработать с малой прибылью, чем в зимние месяцы пережить еще более суровую реальность второй волны", - считает бывшая медсестра Лига.

Жители Лондона занимаются спортом в Гайд-парке во время пандемии коронавируса

gallery icon
31