фото: Pixabay.com
Компания: из-за кризиса уменьшится предложение подержанных авто
В Латвии
24 мая 2020 г., 10:07

Компания: из-за кризиса уменьшится предложение подержанных авто

LETA

Из-за вызванного пандемией "Covid-19" кризиса потребители будут меньше покупать новые автомашины и продолжат использовать нынешние, в результате чего уменьшится предложение подержанных авто, заявил агентству ЛЕТА член правления АО "Longo Group" Эдгар Церпс.

Он пояснил, что последствия пандемии по всему миру продолжают влиять на снижение объемов продаж во многих отраслях, в том числе в торговле новыми и подержанными автомашинами. 

В апреле этого года в Латвии было зарегистрировано на 55% меньше новых авто и на 60% меньше подержанных авто. По словам Церпса, фактическое число проданных в апреле автомашин существенно ниже, потому что многие сделки были заключены еще в предыдущие месяцы. В Латвии большая часть подержанных машин являются импортированными и сейчас этот процесс остановился, что привело к сокращению первоначальных регистраций авто.

По словам Церпса, сложившаяся в Латвии ситуация влияет на поведение и платежеспособность покупателей. Объем проданных компанией "Longo Group" машин в странах Балтии также сократился, достигнув только 50-55% от от объема продаж за февраль этого года. При этом Церпс подчеркнул, что "Longo.lv" находится в лучшем положении, чем многие другие участники латвийского рынка. Компания одной из первых в странах Балтии стала предлагать удаленную покупку авто через интернет и бесплатную доставку в любое место Латвии. Таким образом сейчас покупается около 15% автомашин.

По его мнению, последствия пандемии будут наиболее ощутимыми в продаже новых авто. Отрасль сильно пострадает как от падения спроса, так и от роста цен на автомобили из-за роста себестоимости производства.

Церпс подчеркивает, что поставка подержанных автомобилей сократилась, так как практически остановились продажи новых автомобилей и компании массово продлили сроки оперативного лизинга для автомобилей своих сотрудников. Он пояснил, что в результате сложившейся ситуации значительное сокращение предложения подержанных автомобилей будет ощущаться как на внутренних рынках, так и в экспорте в страны Восточной Европы. Это затронет также страны Балтии и приведет к сокращению ассортимента подержанных автомобилей.

По словам Церпса, это также увеличит риски для покупателей и общества в целом, так как мелкие игроки, которые решат не поднимать цены, могут рисковать все больше и избегать уплаты любых налогов, а также закупать машины с серьезными дефектами.