В Латвии
20 мая 2020 г., 13:15

Эмигранты из Латвии используют Беларусь, чтобы лететь в Великобританию или обратно

TV3 ziņas

Для пассажирского движения границы были длительно закрытыми. И не известно, когда возобновится полноценное авиасообщение с популяной у наших соотечественников Великобританией. Оказывается, наши люди уже придумали, как объездными путями приехать из Латвии в Великобританию и обратно, расказывается в передаче TV3 ziņas.

Авиасообщение между Великобританией и Беларусью не остановлено. Наши эмигрировавшие соотечественники активно используют эту страну для транзита в Латвию. На Facebook даже создана специальная группа советов, как в аэропорту Минска оформить визу и как добраться до границы Беларуси с Латвией - Силене.

"Такое путешествие у меня было впервые. Все вместе обошлось в 650 евро. В аэропорту нас встретил ранее зарезервированное такси, которое за три часа доставило нас к границе Беларуси с Латвией. Пересечение границы - полчаса", рассказывает передаче Даце Амелько.

Перевозчики пассажиров Беларуси, почуяв деньги, организовали не только такси, но и автобусы.

Вчера было около 40 человек, которые приезжали из Лондона и уезжали из Минска в Латвию. Я сам только что отвез на границу группу латышей. Стоит 90 евро. Чтобы движение было дешевле, незнакомые между собой латыши в Минском аэропорту договариваются, что поедут вместе", рассказывает перевозчик пассажиров в Беларуси Виталий.

Кроме того, активизировались перевозчики и на латвийской стороне, которые за плату предлагают доставить людей из Силенского пограничного пункта в любое место в Латвии. В последние недели каждый день в пункте пересечения границы Урбаны-Силене из Беларуси в Латвию попадают от 10 до 40 эмигрироваваших соотечественников. Государственная пограничная охрана акцентирует - они должны выдерживать 14невную самоизоляцию.

И есть поток в другом направлении. Иво должен был срочно вернуться на работу в Шеффилд, в Англию. Единственное место для выезда из страны пункт пересечения границы между Латвией и Беларусью в Силене. Разрешение на выезд должно быть получено от начальника Государственной пограничной охраны. К нему прилагается свидетельство, выданное работодателем Великобритании, что этот латвиец действительно вызывается на работу в эмиграцию, и необходимо доказательство того, что в Великобритании находится его постоянное место жительства. Разрешение на выезд из Латвии может быть получено в течение суток, виза в Беларусь за два часа. Самое сложное как добраться до аэропорта Минска.

фото: Shutterstock

"В направлении Беларуси пересечение границ пешком запрещено. Я смог присоединиться к одному из грузовиков, которые пересекали границу. Меня взял один белорусский парень, и таким образом я перешел через белорусскую границу. За переезд через границу я заплатил парню 20 евро. Потом я вызвал такси из Минска. Такси обошлось мне в 100 евро до аэропорта", рассказывает Иво.

Пока авиарейсы в Великобританию не планируются, так как там очень высокая заболеваемость Covid-19.

Аэропорт "Рига" и airBaltic снова принимают пассажиров

gallery icon
31