фото: Скриншот видео
Видео: Госполиция поймала браконьеров, нанесших ущерб природе на 4240 евро
В Латвии
11 мая 2020 г., 15:55

Видео: Госполиция поймала браконьеров, нанесших ущерб природе на 4240 евро

Valsts policija

В ночь с четверга на пятницу работники Бюро по лицензированию и разрешению Государственной полиции в сотрудничестве с работниками Управления охраны природы констатировали два нарушения правил рыболовства во время запрета на рыбную ловлю, которые произошли на охраняемых территориях. В одном случае было нелегально поймано 19 миног, а в другом – 87. Государственная полиция обращает внимание на то, что во время запрета на рыбную ловлю штраф за каждую выловленную миногу составляет 40 евро.

В четверг незадолго до полуночи полицейские заметили, что с небольшой дороги, ведущей к особо охраняемой территории Abavas senleja, выезжает какой-то автомобиль. Полицейские остановили водителя этой машины. Увидев, что и водитель транспортного средства, и пассажиры были одеты в рыбацкие костюмы, стражи порядка попросили предъявить содержимое багажного отделения. Там находились 19 незаконно пойманных миног и приспособления для ловли.

В автомобиле находились три человека, из которых один признался, что все 19 миног поймал руками в реке Абавас. Общий размер вреда, причиненного среде, составляет 760 евро.

фото: Скриншот видео

Начато административное делопроизводство о рыболовстве во внутренних водах без соответствующего разрешения, в запрещенном месте, в запрещенное время или с запрещенными орудиями или приемами. Такое нарушение влечет наложение штрафа, на физических лиц в размере от двухсот до пятисот евро с конфискацией орудий совершения нарушения и предметов нарушения, в том числе плавучих средств с оснащением, или без таковой и лишение права рыбной ловли на срок до трех лет или без лишения права.

Вскоре Государственная полиция получила от работников Управления охраны природы просьбу помочь. Те сообщили, что в природном заповеднике Pāces pļavas возле реки Пацес заметили браконьеров. Когда полицейские приехали на место происшествия, нарушители на мопеде пытались скрыться, но вскоре были остановлены. На мопеде был отец с сыном, у которых в рюкзаке были обнаружены 87 незаконно пойманных миног.

В этом случае причиненный среде вред составляет 3480 евро. За такой объем нарушения грозит уголовная ответственность по статье 110 Уголовного закона за самовольное рыболовство и добычу водных животных или иное их приобретение без соответствующего разрешения, в запрещенное время, или в запрещенных местах, или с запрещенными орудиями или приемами, если этим причинен существенный вред и если это совершено группой лиц по предварительному сговору или на особо охраняемой природной территории. Такое нарушение наказывается лишением свободы на срок до трех лет или кратковременным лишением свободы, или принудительными работами, или штрафом.

Также мужчина вел транспорт, не имеющий обязательного гражданско- правового страхования и не имел прав на управление транспортным средством. За это на него были составлены протоколы административных правонарушений.

С 1 февраля по 31 июля на Брасле, Гауе, Ирбе, Лиелупе, Саке, Салаце, Светупе, Ужаве и Венте запрещена ловля миноги. В прочих реках, в которых разрешена рыбная ловля, срок действия запрета с 1 февраля по 31 октября. В Даугаве запрет на рыбную ловлю действует с 1 мая по 31 июля.