фото: Ройс Майзитис
Студент из Индии решил переждать пандемию в общежитии Кенгарагса
В Латвии
5 мая 2020 г., 8:55

Студент из Индии решил переждать пандемию в общежитии Кенгарагса

Edvīns Rakickis

Kas Jauns Avīze

С середины марта в Латвии застряло множество иностранных студентов. Среди них - Фахад Рахер (19), который два года назад приехал в Латвию из Индии с намерением учиться и познакомиться с Европой.

По данным Латвийского университета (ЛУ), в его общежитиях настоящее время находится около 1500 студентов, из которых 212 приехали из-за границы. Большая часть учится на медицинском факультете и на факультете бизнеса, управления и экономики, небольшая часть иностранных граждан грызет гранит науки на факультетах компьютерных и гуманитарных наук. В общей сложности в ЛУ учатся студенты из 70 стран, наибольший удельный вес у студентов из Индии и Узбекистана.

Фахада родом из Кашмира, что на севере Индии. К жизни в Латвии парень в течение двух лет привык, но теперь все сильно изменила пандемия.

Выбирал факультет гуманитарных наук, бизнеса, языков. На данный момент мне непонятно, чем я хочу заниматься в будущем, поэтому я выбрал такую программу чтобы понять, что могу и чего хочу", - сказал студент Kas Jauns Avīze.

Его отец уже около 30 лет служил в Индийских воздушных силах, поэтому семье приходится часто менять место жительства. Сейчас он с моей матерью находится во Франции, говорит Фахад.

Часть его однокурсников-иностранцев отправились домой, а Фахад решил остаться, потому что Латвия кажется ему более безопасной, чем Париж, где сейчас живут родители парня. О жизни сына заботится семья, отправляя ему деньги из Франции.

Латвию Фахад выбрал по нескольким причинам: Не хотел ехать в крупные европейские страны, как многие мои друзья. Мне также было важно, чтобы в стране, в которой я живу, был более прохладный климат, Латвия почти полностью соответствовала моим желаниям". О нашем государстве Фахаду рассказал друг, который живет в Вентспилсе. "Мне здесь нравится. В течение двух лет я не испытывал ничего такого, на что хотел бы пожаловаться. Местная политика меня не интересует", говорит парень.

Когда Фахад впервые узнал о новом вирусе, он не казался ему таким серьезным. признаю, что вирус меня беспокоит. Из-за этого изменился и ритм повседневной жизни. Раньше я привык жить свободнее, вместе с друзьями выходить на улицу, в Старую Ригу. Сейчас мы внутри, в помещениях. Каждый день мы готовим еду. Не слишком идеально. Конечно, я могу выйти на улицу, но это не так безопасно. В основном я ходил только к ближайшему магазину Rimi, избегая общественного транспорта", - продолжает студент.

Дом Фахада общежитие в Кенгарагсе, где он живет с соседом по комнате. Соблюдать все меры безопасности мыть руки, держать дистанцию я бы не сказал, что это что-то, на что надо жаловаться. Самое сложное это запомнить, нужно просто натренироваться. Учеба сейчас происходит удаленно, это занимает больше времени, что приносит неудобства. В свободное время вместе с товарищем по комнате готовим, играем в компьютерные игры, вот и все", - рассказывает Фахад.

Однако не у всех оставшихся в Латвии иностранных студентов жизнь настолько беззаботна. В социальную службу Рижской думы за кризисным пособием обратились около 20 студентов, оставшихся без средств е существованию.