Как помочь ребенку выбрать хобби
Как же лучше понять увлечения ребенка?
Реально & Невероятно
25 октября 2015 г., 14:28

Как помочь ребенку выбрать хобби

Otkrito.lv

Осень – самое подходящее время для того, чтобы ознакомить ребенка с различными видами занятий и найти среди них то, которому следует посвятить больше внимания и энергии. Это особенно важно для малыша, который не ходит в детский сад. Посещая различные кружки и студии, он сможет также осваивать навыки общения с другими детьми. Школа маленьких экспертов (www.mazoekspertuskola.lv) и руководитель филиала детского сада CreaKids Солвейга Вайводе-Клявина дают полезные советы, которые помогут выбрать для ребенка спортивную, художественную или другую студию.

 8 советов по выбору для ребенка подходящего хобби

1. Готовьтесь заранее. Некоторые кружки можно посещать вместе с ребенком, когда ему исполнится два-три месяца. Понаблюдайте, увлекают ли малыша занятия. Если нет, отложите посещения на более позднее время.

2. Посещайте ознакомительные занятия. Некоторые студии и кружки проводят первое занятие бесплатно. Воспользуйтесь этой возможностью, чтобы проверить, вызывает ли это занятие интерес у ребенка. 

3. Не забывайте о физической активности. Специалисты сходятся во мнении, что лучший вид спорта для детей дошкольного возраста – это плаванье. Оно доставляет удовольствие детям в возрасте от нескольких месяцев до шести лет и старше. Плаванье способствует равномерному развитию мышечной системы, укрепляет иммунитет, помогает освоить навыки поведения на воде.  

4. Учитывайте пожелания ребенка. При выборе хобби важнейшее значение имеет желание ребенка. Конечно, при переезде семьи в другую страну для ребенка прежде всего полезно изучать язык. В других же случаях следует прислушаться к пожеланиям ребенка. Навязывать ребенку занятие, которое лично для вас стало несбывшейся мечтой – это одна из самых больших ошибок родителей.  

5. Отведите время для игр. Согласно научным исследованиям, эмоциональный интеллект, который развивается во время игр и общения с другими детьми, имеет гораздо большее значение, чем любой искусный навык, приобретенный во время занятий. Если вы стоите перед выбором «кружок или игры», то предпочтение следует отдать играм.  

6. Помните: для выявления таланта необходимо перепробовать различные занятия. Не тешьте себя напрасными иллюзиями, что уже в дошкольном возрасте вы сможете выявить у вашего ребенка врожденный талант и открыть в нем гения. Чтобы ребенок смог проявить талант, ему нужно дать возможность перепробовать множество занятий. 

7. Учите терпению и усердию. Хобби развивает целеустремленность. Ребенку, достигшему сознательного возраста, следует объяснить: если уж он выбрал это занятие, то посещать его следует регулярно и не бросать на полпути. Конечно, при этом необходимо следить за настроением ребенка. Если он не удовлетворен выбором занятия, не стоит его принуждать к его посещению.  

8. Проводите с ребенком больше времени. Это самый верный способ лучше узнать его. Не существует универсального рецепта выбора наиболее подходящего хобби. Играйте, беседуйте с ребенком, уделяйте ему больше времени и внимания. Это самое ценное, что вы можете дать малышу. Открытые глаза и уши позволят лучше узнать его. Найдите в интернете идеи совместного времяпрепровождения, посетите, например, вэб-сайт mazoekspertuskola.lv.

Своим опытом в выборе хобби для ребенка поделилась представитель общественного движения Babyroom и мама двоих детей Линда Павлюта. Она рассказала, как у ее сына возник интерес к конструированию летающих моделей. «Нередко самые хорошие предложения исходят от дедушек и бабушек, у которых больше времени для занятий с детьми. Нам повезло, что одна из наших бабушек – инженер. Мой сын ходит на занятия вместе с ней. У Эдварда интерес к летающим моделям возник во время просмотра передачи Dardarija («Земля, где возможно все») на канале LTV. Благодаря новому увлечению у ребенка повысилось самосознания, его глаза блестят от гордости и удовлетворения от достигнутого, – говорит Л. Павлюта.  – Увлечения детей приносят пользу и родителям. Благодаря тому, что мой ребенок поет в хоре, я снова начала играть на пианино – я ему аккомпанирую во время домашних репетиций».

Следует учесть, что порой требуются годы, чтобы ребенок проявил подлинный интерес к какому-то делу. Профессионалы, под чьим присмотром находится ребенок, помогут укрепить, развить навыки, но вовремя выявить способности – это задача родителей. Информация и задания для развития личности ребенка – на www.mazoekspertuskola.lv!

Otkrito.lv / Фото: пресс-фото