фото: Pixabay.com
Жительница Латвии четыре дня пыталась попасть к детям из Австралии в Латвию
В Латвии
2 мая 2020 г., 9:22

Жительница Латвии четыре дня пыталась попасть к детям из Австралии в Латвию

LTV Panorāma

Многие соотечественники за границей ждут новых репатриационных рейсов или других возможностей вернуться на родину. Одна женщина четыре дня пыталась добраться из Австралии к своим детям в Латвии, проблемы есть и у других соотечественников, рассказывает передача Panorāma на LTV.

Дайга Талмане в Австралии, Мельбурне, учится с ноября прошлого года. При отъезде из Латвии детей она доверила отцу и бабушкам, а потом отец детей заболел коронавирусом.

Нельзя везти к бабушке, потому что они в группе риска, и спасибо моей подруге, которая взяла на себя риск, потому что дети тоже могли быть инфицированы, - рассказала в передаче Дайга.

"Купила билет из Мельбурна в Ригу, к сожалению, последний рейс из Стокгольма в Ригу был отменен, и я продолжала искать возможности, как из Стокгольма попасть в Ригу", - продолжает студентка.

Через Германию Дайга прилетела в Таллин, где арендовала машину, чтобы попасть в Ригу. После четырехдневного путешествия Дайга наконец  успешно вернулась в Латвию и самоизолировалась.

Многие соотечественники ждут, когда смогут попасть в Латвию из Великобритании, чтобы погостить у своих семей. За границей остались многие студенты по обмену.

"Самое сложное, вероятно, в том, что при поездке по программе обмена эта ситуация, в которой я сейчас нахожусь, последнее, что ты мог себе представить. Когда ты сидишь долго в помещениях и думаешь, как себя занять, когда не взял с собой много книг или рукоделия. Также было очень, очень много планов, куда уехать, что посмотреть и куда сходить и все это отпало иза карантина", призналась молодая певица Тина Шипкевица, которая в начале января отправилась во Францию изучать культурную и социальную антопологию.

Вернувшиеся из Осло, Амстердама и Франкфурта репатрианты в рижском аэропорту 22 апреля 2020 года

gallery icon
25

Опустевший из-за карантина аэропорт "Рига"

gallery icon
51

В аэропорту "Рига" можно сделать тест на Covid-19

gallery icon
5