фото: LETA
Лег перед полицейской машиной: задержанным за пикет у памятника Свободы грозит штраф до 2000 евро
В Латвии
1 мая 2020 г., 13:34

Лег перед полицейской машиной: задержанным за пикет у памятника Свободы грозит штраф до 2000 евро

LETA

Полиция освободила задержанных у памятника Свободы пикетчиков, в отношении них начаты административные дела о несоблюдении ограничений во время чрезвычайного положения и неподчинение полиции, сообщила агентству ЛЕТА представитель Госполиции Гита Гжибовска.

Сотрудники полиции задержали трех человек и доставили в полицейские участки. Состояние одного из них во время задержания ухудшилось, ему измерили температуру, которая оказалась повышенной, поэтому его с подозрением на возможное заражение "Covid-19" доставили в лечебное учреждение.

У всех задержанных были приняты объяснения, после чего их отпустили. За нарушение ограничений во время чрезвычайного положения ии грозят штрафы до 2000 евро.

Латвийское радио сообщает, что были задержаны члены организации "Фронт народной власти" (ФНВ), которые проводили у памятника Свободы пикет против объявленного правительством чрезвычайного положения.

Вначале один из членов ФНВ выступал перед собравшимися, которые соблюдали дистанцию 2 метра, но внимание полиции группа привлекла, когда один из участников мероприятия поднял принесенный с собой плакат. Так как во время чрезвычайного положения запрещены пикеты, протесты и любые другие собрания, участники мероприятия нарушили установленные ограничения.

Полиция задержала человека с плакатом, в это время другие участники пикета пели гимн Латвии, а один лег перед полицейским автомобилем, поэтому тоже был задержан.

Представители организации заявляют, что задержаны три человека. В ее профиле в фейсбуке сообщается, что среди задержанных - инициаторы создания ФНВ Валентин Еремеев, который доставлен в больницу, и Роберт Раймо.

фото: Скриншот видео

На сайте ФНВ сообщается, что целью организации является проведение ненасильственных народных акций, чтобы власти прислушались к нуждам народа. Организация критикует находящихся у власти политиков и их решения, утверждая, что они хотят "ограбить и поработить" народ.

recent icon

Последние

popular icon

Популярные