фото: LETA
Глава Минздрава: "Каждый своими действиями голосует за то, какие решения правительство примет на следующей неделе"
30 апреля 2020 г., 21:03

Глава Минздрава: "Каждый своими действиями голосует за то, какие решения правительство примет на следующей неделе"

LETA

Если на ожидаемых выходных уменьшится число новых случаев заражения "Covid-19", на следующей неделе правительство может начать дискуссию о смягчении принципа "2x2", заявила министр здравоохранения Илзе Винькеле.

Принцип "2x2" предусматривает, что для ограничения распространения "Covid-19" вместе может собираться не более двух человек, а в общественных местах люди должны соблюдать дистанцию два метра.

По словам министра, на следующей неделе, рассматривая вопрос смягчения введенных ограничений, правительство примет во внимание данные о распространении "Covid-19" во время ожидаемых выходных.

Если же заболеваемость за выходные вырастет, "в этом нельзя будет обвинить правительство, это будет выбор нашего общества", подчеркнула Винькеле.

По ее словам, на данный момент ситуация с "Covid-19" стабилизировалась, потому что осознанное поведение жителей останавливает рост распространения инфекции.

"Каждый своими действиями голосует за то, какие решения правительство примет на следующей неделе", - заявила Винькеле, подчеркнув, что, если после ожидаемых выходных число новых случаев заражения не уменьшится, ограничения смягчены не будут.