фото: Из личного архива Кэрии
"Кажется, что общество разделилось на две группы": живущая в Стокгольме латвийка
В мире
30 апреля 2020 г., 18:15

"Кажется, что общество разделилось на две группы": живущая в Стокгольме латвийка

Marta Martinsone

Jauns.lv

Студентка политических наук Кэрия Дановска уже пять лет живет и учится в Стокгольме. "Я каждый день читаю как латвийские, так и шведские новости. Я знаю, какая ситуация в обеих странах, и я удовлетворена тем, какую модель в связи с коронавирусом выбрала Швеция", - говорит порталу Jauns.lv девушка.

"Если бы я не видела каждый день в шведских новостях информацию о Covid-19, а в магазинах и общественном транспорте все меры предосторожности, я бы даже забыла об этой ситуации с пандемией", говорит Кэрия.

Она рассказывает, что в столице Швеции жизнь идет почти как обычно: "Магазины, транспорт, самые популярные рестораны, улицы, везде полно людей. Конечно, их количество меньше, чем обычно, но не сравнить с ситуацией, о которой слышно про другие страны, в которых ограничения более строгие", добавляет студентка.

Жизнь в Европе на паузе из-за коронавируса - но не в Стокгольме

gallery icon
17

Кэрия признает, что в начале распространения коронавируса и в Швеции люди тоже были напуганы: "Помню, в первые недели пандемии было довольно страшное ощущение - гимназии и университеты закрыты, в супермаркетах полки были пустыми, все говорили только о Covid-19. Может быть, люди осознали - сколько можно бояться? Многие заболеют, это неизбежно. Поэтому люди живут своей жизнью, как обычно, только чаще моют руки", продолжает Кэрия.

Она добавляет, что в Швеции, конечно, есть и более осторожные люди: "Есть ощущение, что шведское общество разделилось на две группы. Одна группа сидит дома и выходит только в случае необходимости, а другая живет, как обычно. Другие даже не замечают рекомендации соблюдать двухметровую дистанциию".

"Я считаю, что Швеция от других стран Европы отличается тем, что больше полагается на своих жителей. Думают, что они будут действовать в соответствии с новыми нормами социализации, соблюдать меры предосторожности для снижения риска. В связи с этим не чувствуется необходимость устаналивать более строгий режим", поясняет студентка из Латвии.

Как известно, в отличие от других других стран Европы, Швеция не ввела чрезвычайные ограничения на передвижение.

Ранее другая латышка, живушая в Стокгольме, рассказала о жизни в столице Швеции при пандемии.