фото: пресс-фото
Иммунолог Детской больницы Курьяне: "У организма человека мало шансов выработать специфический иммунитет против вирусов"

Иммунолог Детской больницы Курьяне: "У организма человека мало шансов выработать специфический иммунитет против вирусов"

Jauns.lv

В настоящее время, когда активно идет борьба с вирусами, особую роль играет иммунитет, который весной нужно больше укреплять. Поэтому иммунолог и ассоциированный профессор Детской клинической университетской больницы Наталья Курьяне подготовила рекомендации, к которым призывает прислушаться родителей.

Каждый человек имеет свои особенности иммунной системы, часть которых обусловлены генетически, а другая зависит от других факторов,  один из них - возраст. У ребенка до школьного возраста иммунная система еще не хорошо развита, поэтому часто наблюдается склонность к разным инфекциям, рассказывает врач.

Вирусы характеризиуются большой изменчивостью структуры, поэтому человеческий организм имеет мало возможностей создать к ним специфический иммунитет.

Все иммунные реакции начинаются с так называемого неспецифического иммунитета, который первым реагирует на любой антиген, оказавшийся в организме. И именно от состояния этой части иммунитета зависит, как часто мы болеем вирусами, которые в народе называют простудами. Сейчас, весной, доктор Курьяне хочет обратить внимание на питательные вещества для укрепления иммунитета.

Нет витамина, который бы не участвовал в действии иммунной системы. Однако, с иммунологической точки зрения, есть несколько витаминов и микроэлементов, важное значение которых доказано во многих исследованиях. Это витамины D, C, A и E, а также B6, B12 и фолиевая кислота, как и такие микроэлементы, как цинк, селен и железо.

Все эти витамины и микроэлементы регулируют иммунные реакции и снабжают клетки энергией. Все знают, что в зимнее время жителям Латвии не хватает витамина, это связано с недостатком солнечного света в самый темный период года. Поэтому важно, сдав анализы и поговорив с семейным врачом, позаботиться о том, чтобы витамина D в огранизме хватало. Это особенно важно для детей - этот витамин влияет на процесс роста. Также можно проверить уровень витамина B12, железо, фолиевой кислоты в крови, если это необходимо.

Например, если ваш ребенок не употребляет продукты из красного мяса или яйца - может, не любят его или в вашей семье это не принято (красное мясо сейчас не так популярно, например, по сравнению с птичьим мясом, в котором недостаточно таких витаминов или микроэлементов). Все это должно заставлять задуматься о том, достаточно ли необходимых веществ ваш ребенок усваивает в естественном виде, подчеркивает иммунолог. Омега-3 жирные кислоты (в рыбе) тоже необходимы не только для развития иммунитета, но и для развития мозга и кровеносных сосудов, костей и нервной системы.

Конечно, эти витамины и микроэлементы не защитят вашего ребенка от вирусов напрямую, они не являются антивирусными препаратами, однако они улучшают иммунитет против инфекций, давая все необходимое для развития здоровой иммунной системы. Но подход должен быть рациональным. На данный момент аптеки и интернет-рынок предлагает много пищевых добавок, эффективность которых не доказана, или же витамины и микроэлементы в больших дозах. Следует помнить, что чрезмерное и необоснованное использование натуральныхпрепаратов  может причинить вред вашему ребенку. Поэтому, если это необходимо, надо проконсультироваться с врачом-специалистом.

Кроме того, известно, что иммунная система связана с нервной системой. При развитии нервной укрепляется и иммунная. Это связь происходит с помощью регуляции нейромедиаторов. Поэтому психоэмоциональный климат в семье очень важен.

Пытайтесь проводить больше времени с детьми, играть с ними или гулять, заниматься физической активностью, а также прислушиваться к ним. Чтобы у вашего ребенка была сильная иммунная система и уравновешенная нервная система, он должен быть стабильно уверен, что родители его любят и он им нужен, говорит Курьяне.

фото: пресс-фото