В Латвии
30 апреля 2020 г., 16:52

Жители Латвии могут подавать заявки на получение пособия помощи безработным

Otkrito.lv

Государственное агентство социального страхования (VSAA, ГАСС) напоминает, что жители могут подавать заявки на получение пособия помощи безработным, пишет grani.lv.

Кто может претендовать?

Пособие имеют право запросить жители, период выплаты предоставленного ранее пособия по безработице у которых завершился 12 марта или позднее, однако из-за чрезвычайной ситуации сейчас нет возможности вернуться на работу или получать доходы от хозяйственной деятельности, в связи с чем лицо сохраняет статус безработного.

Когда присваивается пособие?

Пособие присваивается со следующего дня, когда заканчивается выплата пособия по безработице.

Продолжительность выплаты

Срок выплаты пособия составляет четыре месяца, но в целом оно выплачивается не дольше, чем до 31 декабря нынешнего года.

Размер пособия составляет 180 евро в месяц. Выплаты будут прекращены, как только человек утратит статус безработного.

Следует учитывать: безработный не сможет получать пособие помощи безработным и страховое вознаграждение, государственную пенсию или ежемесячную компенсацию за осуществление временных оплачиваемых общественных работ. В таких случаях пособие не предоставляется.

Как подать заявку на поддержку?

Для получения пособия помощи безработным необходимо подать заявление в ГАСС: на портале latvija.lv (e-pakalpojumi —> Iesniegums iestādei —> Iesniegums bezdarbnieka palīdzības pabalsta piešķiršanai), заполнив заявление в свободной форме и отправив его по почте в любое отделение ГАСС (контакты смотрите – здесь).

Также ГАСС начало выплачивать пособие по простою в размере 180 евро в месяц. Ввдобавок к пособию будет выплачиваться доплата в размере 50 евро за каждого ребенка.

ВАЖНО: пособие и доплату за детей ГАСС будет предоставлять без заявления, на основании информации, полученной от СГД.

В агентстве поясняют, что пособие по простою будет рассчитано и выплачено пропорционально календарным дням, в которые лицо находится в простое.

Кроме того, работникам и самозанятым лицам, у которых размер уже начисленного пособия по простою составил менее 180 евро в месяц, ГАСС компенсирует разницу с выплаченным СГД пособием по простою. В этом случае специальное заявление в ГАСС подавать также не требуется.

Если на иждивении получателя пособия имеются дети в возрасте до 24 лет, на которых распространяются льготы по подоходному налогу с населения, ГАСС выплатит и доплату в размере 50 евро за каждого находящегося на иждивении ребенка (пропорционально календарным дням, в которые получатель пособия будет находиться в простое).