фото: LETA
В Лиепае один рыбзавод увольняет работников, другой не может их найти
В Латвии
30 апреля 2020 г., 18:55

В Лиепае один рыбзавод увольняет работников, другой не может их найти

Otkrito.lv

Лиепайское рыбоперерабатывающее предприятие Libava, ранее известное как Kolumbija LTD, с 1 июня уволит около 80 работников и на время закроет производство, газете Kurzemes vārds рассказал председатель правления предприятия Игорь Крупник. «Считаю, что в нынешних обстоятельствах это оптимальный вариант, чтобы не разорить предприятие – летом приостановить деятельность и тогда смотреть, что произойдет во второй половине сентября», – сказал руководитель предприятия, пишет rus.liepajniekiem.lv.

По его словам, рыбоперерабатывающие предприятия нередко закрываются летом. В данный момент имеется несколько факторов, вынуждающих принять такое решение.

«Рыба очень дорогая, к тому же сейчас ее очень мало», – отметил И.Крупник. Рост цен он объясняет уменьшением квоты на вылов кильки на 25%. «К тому же килька и салака, оказывается, настолько дешевая рыба, что ее теперь покупают Украина и Молдова, не самые богатые страны. Покупают на еду, не на переработку, и очень много. Уменьшены квоты и на вылов рыбы в Атлантике в целях борьбы за сохранение природных ресурсов. Раньше кильку с рыболовецкого судна можно было купить за 240 евро за тонну, то теперь – за 370 евро за тонну и дороже. Мороженую рыбу можно было найти за 350 – 400 евро за тонну, теперь она стоит более 500 евро за тонну, к тому же качество хуже, так как это весенняя рыба. Кому нужен плохой продукт за большие деньги? Поднимать цены не можем. Уже и так за последние два года цена на банку шпрот в Латвии выросла почти на 40%», – рассказал И.Крупник.

По его прогнозам, вскоре последует падение спроса, так как покупательную способность жителей уменьшит безработица. «Надеюсь, что летом ситуация стабилизируется и осенью мы хотя бы на 90% возобновим производство», – выразил надежду руководитель предприятия. Работники будут уволены по договоренности сторон, получат все компенсации и смогут зарегистрироваться в качестве безработных.

В производстве останутся работать около пяти человек, которые будут обеспечивать охрану и содержать все в техническом порядке. «Морозильное оборудование будет работать, в нем оставим определенное количество рыбы для запуска производства», – пояснил И.Крупник. Он также надеется, что в стране будет достигнута ясность в вопросе по КОЗ и он будет отменен, так как эти расходы даже больше, чем за потребленную электроэнергию.

На вопрос, есть ли уверенность, что уволенные работники не найдут работу в другом месте и осенью вернутся в Libava, И.Крупник ответил, что гораздо хуже было бы остаться без оборотных средств и не иметь возможности выплатить ни компенсации, ни отпускных, если завод пришлось бы закрыть совсем.

«Мы работаем с зарубежными странами и видим, что заказы сокращаются. Около 80% продукции экспортируем – в Германию,   Монголию, Японию, Грецию, Швецию, Литву, Эстонию. Портфель заказов распределен равномерно, поэтому сейчас не такая ситуация, как была прежде, когда падение спроса на одном российском рынке могло нас уничтожить». Сейчас у предприятия нет ни кредитных обязательств, ни долгов перед поставщиками.

На рыбоперерабатывающем предприятии ООО «NS Estate» в Ницком крае ситуация полностью отличается. «Мы по-прежнему ищем работников», – сказала Кристине Хензеле, начальник отдела персонала SIA Piejūras serviss, которое обеспечивает это производство кадрами. Отклик небольшой, и она это объясняет возможными стереотипами о том, что эта работа связана со специфическим запахом, но «это определенно не так». По словам К.Хензеле, зарплаты на предприятии очень хорошие – «чем больше делаешь, тем больше зарабатываешь». Выгодно и время работы – в четыре часа дня работники уже дома, куда их доставляет бесплатный автобус. Сейчас на предприятии очень нужны около 10 постоянных работников. «У нас трудится и рабочая сила из Вьетнама. Людей не хватает, так как кто-то болеет, кто-то в отпуске. Недавно был большой заказ, но некому работать», – рассказала К.Хензеле.

Рыбную продукцию «NS Estate» в основном экспортирует. Заказы не уменьшаются. «Единственная проблема – из-за нехватки людей не можем выполнить все заказы», – пояснила К.Хензеле. Она согласна с тем, что весной рыбы меньше, но закрываются несколько малых предприятий. «У нас рыбка есть. В плохие погодные условия приходится думать, где ее достать, но у нас есть разные контакты, стабильные поставщики. Если разыгралась буря, используем замороженную рыбу», – рассказала она.