фото: LETA
Чиновники получают доплаты за работу во время пандемии: среди них и Центр госязыка
В Латвии
27 апреля 2020 г., 10:54

Чиновники получают доплаты за работу во время пандемии: среди них и Центр госязыка

Jauns.lv / LETA

Доплаты за работу во время кризиса Covid-19 выплачиваются во многих учреждениях государственного управления, сообщает программа de facto на LTV. Чаще всего получатели доплат являются работниками среднего уровня и исполнителями функций поддержки, но в некоторых местах их предоставляют только руководителям учреждений, например, в Центре государственного языка.

Министерство иностранных дел доплатило 126 работникам в среднем в размере 25% от зарплаты, в среднем 349 евро на человека (брутто), в Министерстве здравоохранения - 19 человек, в основном в размере 20 -30% от зарплаты, в среднем 452 евро на человека, в Министерстве внутренних дел - двум сотрудникам, каждому 30%, в Министерстве культуры доплаты получили 11 человек, в основном плюс 30%.

В Министерстве благосостояния доплаты получили 20 человек, вместе с учреждениями в его подчиненности - это 76 человек, которым в общей сложности выплачено 19 146 евро, в среднем 251 евро каждому. В Министерстве юстиции доплаты выплачены двум работникам, в их подчиненным учреждениях - семи, всем в размере 30%, причем только работникам уровня руководителя. В Государственной канцелярии доплаты выплачены на семь человек в размере 30% -50%.

В Министерстве иностранных дел доплаты объясняются приростом работы консульского департамента после того, как многие страны закрыли свои границы. Если ранее, в течение всего года обрабатывали около 3500 звонков, то после начала кризиса такое количество звонков было в течение одних суток. Министерство иностранных дел вместе с представительствами Латвии и в сотрудничестве с другими учреждениями реализовало крупнейшие мероприятия по репатриации.

Дополнительные средства как благодарность заработу в связи со вспышкой Covid-19 предоставлены системе здравоохранения - 8 миллионов евро. Например, в Министерстве здравоохранения в марте доплаты получили 19 человек - руководители и специалисты различного уровня, главным образом работающие в группе управления кризисом. Из них у советника министра было 40% доплаты, государственному секретарю - 35%, восемь человек получили дополнительно 30% от зарплаты, четыре человека - 20%, а пять человек - 15%.

В подчиненной Министерству здравоохранения Национальной службе здравоохранения доплаты получили 30 работников, из них 18 человек 30% доплат,  два - 20%, в целом на это ушло 11 680 евро. В Центре профилактики и контроля заболеваний доплаты выплачены 88 сотрудникам, вместе 15 018 евро.

В Государственной пожарно-спасательной службе (ГПСС) доплаты устанавливаются за участие в мероприятиях, связанных с ограничением распространения Covid-19. В этом учреждении доплаты в размере 30% выплачены четырем руководящим должностным лицам.

Министерство обороны, обеспечивающее закупки во время кризиса, и земессарги, оказывающие поддержку пограничникам, доплат за службу не планировали.

Министерство финансов отметило, что оно и его подчиненные учреждения "организовали свою работу в соответствии с чрезвычайной ситуацией, не предусматривая особых доплат или премий в связи со вспышкой Covid-19". Исключение - Служба госдоходов (СГД), которая принимает решение об особых доплатах с учетом иного ритма и специфики работы. Здесь доплату планируется выделить 32 работникам СГД, в том числе трем руководителям высшего звена, в размере 13% -54% от установленной месячной заработной платы. Для этих целей в апреле из бюджета СГД в апреле потратит 18 570 евро.

Министерство сообщения в марте оплатило сверхурочную работу 16 работникам (5 руководителей и 11 специалистов). Сверхурочные образовались и в связи с необходимостью издавать специальные разрешения на международные перевозки, а также при ответах на вопросы жителей о возможностях возвращения в Латвию, а также при подготовке материалов и участия в различных связанных с чрезвычайной ситуацией заседаниях, которые созываются в выходные и вне рабочего времени.

Вернувшиеся из Осло, Амстердама и Франкфурта репатрианты в рижском аэропорту 22 апреля 2020 года

gallery icon
25

В Министерстве культуры за работу во время чрезвычайной ситуации в марте получили доплату 10 работников, в том числе девять в размере 30%, один получил 10%. За развитие и приспособление проекта Kino skola в чрезвычайной ситуации 30% доплата установлена одному работнику в Национальном центре кино.

В министерстве образования и науки и в его подчиненных учреждениях преимущественно оплачивается фактически проработанная сверхурочная работа (в 32 случаях), а в двух случаях выделены доплаты в размере 30%. Одним из самых больших увеличений объема работы было в информационном центре, где отвечали на множество звонков и э-мейлов.

В центрах государственного социального обслуживания доплаты предоставляются 20 человек в связи с координированием процессов мероприятий по защите от Covid-19. В апреле доплаты установлены в центрах социального обслуживания для работников от 5 до 20%. Они предоставлены тем работникам, которые обеспечивают превентивные меры в связи с обеспечением безопасности и карантинных мер.

Министерство юстиции и его подчиненные учреждения доплаты установили небольшому количеству людей - в целом девяти, и только работникам руководящего уровня, всем в размере 30%. В министерстве доплата за интенсивную работу полгается государственному секретарю и его заместителю, которые также вне рабочего времени и в выходные ди готовили необходимые документы для работы государственного управления в чрезвычайной ситуации.

В этом ведомстве больше всего доплат за рост объема и интенсивности работы в условиях чрезвычайной ситуации установлено в Центре государственного языка. Его директору и четырем руководителям структурных подразделений доплатили 30% за обеспечение работы учреждения в удаленном режиме, а также "а также за работу над полноценной переориентировкой доступа к контролю за языком", также доплата предоставлена за прирост объема переводных документов и их разъяснений для в общества.