фото: Pixabay.com
У семьи в Германии забрали детей и отдали родственникам в Латвии
В Латвии
24 апреля 2020 г., 15:55

У семьи в Германии забрали детей и отдали родственникам в Латвии

LETA

Этой весной двое детей из семьи, проживающей в Германии, были переданы под опеку родственников в Латвии, сообщил агентству LETA пресс-секретарь министра юстиции Андрис Витенбургс.

В мае прошлого года Министерство юстиции получило от посольства Латвии информацию об изъятии двух детей от проживающей в Германии семьи, в которой мать является гражданкой Латвии. Социальная служба отняла у обоих родителей право попечения - родители детей не выполняли свои обязанности.

Министерство юстиции осуществило мероприятия по защите прав детей, привлекая сиротский суд, выясняя проживающих в Латвии родственников и информируя ответственные учреждения Германии о желании бабушки и дедушки стать опекунами своих внуков.

В этом случае Латвия должна была защищать интересы своих граждан в процессе судопроизводства, который происходил в другом государстве. В марте этого года один из окружных судов Германии принял решение назначить опекунами обоих детей их бабушку и дедушку.

Оба ребенка уже в Латвии и успешно прошли 14-дневный процесс самоизоляции из-за чрезвычайной ситуации.

Разъясняя ситуацию, Витенбургс сообщил, что изначально Рижский сиротский суд при посредничестве Министерства юстиции попросил передать юрисдикцию дела латвийской стороне, однако судебный процесс прошел в Германии. Поэтому компетентному учреждению Германии было подано ходатайство Министерства юстиции учитывать мнение учреждений Латвии, право детей расти у бабушки с дедушкой и их готовности заботиться о своих внуках.