Мать в тюрьме, отец - наркоман: в Риге полиция изъяла мальчиков, которые жили впроголодь
Бабушка мальчиков призналась полицейским, что не может позаботиться о внуках, и хотела бы отправиться в пансионат
Реально & Невероятно
21 декабря 2016 г., 12:23

Мать в тюрьме, отец - наркоман: в Риге полиция изъяла мальчиков, которые жили впроголодь

Otkrito.lv

19 декабря сотрудники отдела профилактики детских правонарушений Рижской муниципальной полиции получили информацию о двух мальчиках, которые остались без попечения родителей.

О том, что мальчики попали в сложную ситуацию первым узнал социальный педагог учебного заведения, который немедленно сообщил об этом в полицию. Соцпедагог сообщил, что мать мальчиков находится в тюрьме, а отец, вероятно, наркоман, на данный момент лечится в медучреждении. За детьми присматривает 78-летняя бабушка, но она не в состоянии заботиться о мальчиках.

Сотрудники полиции отправились по месту жительства мальчиков, где встретили их бабушку – она готовила лапшу «Роллтон». Пожилая женщина сообщила, что это ее единственная еда, и когда внуки вернутся из школы,  их нечем будет накормить. Она подтвердила, что отец детей наркоман, и приходит только за ее пенсией, чтобы отобрать и купить наркотики.

На вопрос, почему в квартире так холодно, женщина ответила, что сын продал дрова. Когда полицейские проверили данные отца мальчиков, то выяснилось, что он неоднократно привлекался к ответственности за употребление наркотиков.

К полиции обратился сосед пожилой женщины, который рассказал, что помогал ей покупать брикеты, но вскоре они пропали. Мужчина также выразил опасения, что отец мальчиков угрожает не только безопасности своих детей, но и всех соседей.

Бабушка мальчиков призналась полицейским, что не может позаботиться о внуках, и хотела бы отправиться в пансионат.  Мальчиков отправили в кризисный центр, информацию передали Сиротскому суду. Что касается бабушки, то информацию о ней передали Рижской социальной службе, которая рассмотрит возможность поселить ее в пансионат.


Riga.lv / Фото: Рижская муниципальная полиция, Эвия Трифанова / LETA