фото: LETA
Министр экономики предлагает расширить круг получателей пособий по простою
Реально & Невероятно
22 апреля 2020 г., 14:03

Министр экономики предлагает расширить круг получателей пособий по простою

LETA

Министр экономики Янис Витенбергс подал рабочей группе под руководством министра финансов Яниса Рейрса несколько предложений, предусматривающих расширение круга получателей пособий по простою, сообщили агентству ЛЕТА в Министерстве экономики.

Министр предлагает уточнить критерий сокращения доходов, чтобы он не ограничивал возможности получить пособий сезонные и быстро растущие предприятия. Также министр считает, что нельзя отказывать в пособии работникам предприятия, если к члену его правления было применено наказание.

Витенбергс предлагает ввести критерии для быстро растущих предприятий, которые основаны сравнительно недавно и не соответствуют критерию уменьшения оборота.

Чтобы способствовать конкурентоспособности латвийских предприятий, министр предлагает обсудить модель поддержки предприятий, которые в условиях кризиса продолжают экспортировать продукцию.

Ранее ряд ограничений в получении пособий на простой был уже отменен, например, для лиц, получающих пенсии, увеличен порог налогового долга, когда нельзя претендовать на пособия, и др.

Министр оценил статистику по выплате пособий как драматическую, так как в 40% случаев работники получают отказ из-за несоответствия предприятия одному из критериев.