фото: LETA
Средние школы в основном предлагают углубленно изучать английский, математику, биологию
20 апреля 2020 г., 19:55

Средние школы в основном предлагают углубленно изучать английский, математику, биологию

LETA

Средние школы в основном предлагают для углубленного изучения английский язык, математику, биологию, свидетельствует опрос, проведенный Министерством образования и науки и организацией "Школа2030".

Как сообщила руководитель "Школа2030" по введению содержания обучения Зане Олиня, в феврале МОН и "Школа2030" провели опрос о предложении углубленных курсов для школьников. В опросе приняли участие 264 школы, из которых почти 90% предложили в качестве углубленного курса английский язык, 70% - биологию, 65% - математику.

Примерно 60% школ заявили, что предложат углубленное изучение общественных наук, латышского языка и литературы, чуть больше 50% школ предложат для углубленного изучения физику и химию, а почти 40% школ - историю, программирование, дизайн и технологии.

Школы выбирают в основном комбинации предметов, например, история, иностранный язык, латышский язык и литература либо биология и химия. По словам Олини, чем меньше школа, тем больше вероятность, что предметы будут изучаться в комплексе. Чем больше школа, тем больше предметов для углубленного изучения она предлагает.

Как показал опрос школьников, проведенный "Edurio", 77% школьников хотят углубленно изучать английский язык, 41% - математику, 29% - латышский язык и литературу, 28% - программирование, 27% - русский язык, 26% -биологию. За остальные предметы высказались менее 25% участников опроса.