В Латвии
20 апреля 2020 г., 9:54

"Надо выдержать": латвийские врачи про условия, в которых лечат пациентов с Covid-19

TV3 ziņas

“Границы между врачом и санитаром больше нет. Пациента нужно кормить, менять памперсы, и по возможности меньше людей должны находиться в палате", - рассказывает о происходящем врачи, которые ежедневно заботятся о больных с Covid-19, сообщает TV3 ziņas.

Медики часами работают в защитной одежде без возможности поесть и попить. Современные технологии берут на себя часть задач, но работа очень интенсивна.

Обычно переполненные пациентами коридоры больницы Гайльэзерса пусты. В специальном отделении установлена зона больных Covid-19. В нем лечатся заболевшие вирусом, у которых есть и другие болезни.

Латвийские медики скорой получили "капсулы" для перевозки тяжело больных Covid-19

gallery icon
16

Чрезвычайные обстоятельства заставляют врачей работать в непривычной среде. Санитар или врач ранее обычные границы между медицинскими работниками исчезли. Среди пациентов с Covid-19 есть такие, которые длительно болеют и ослаблены, сами не могут ни поесть, ни справить естественные потребности. Медики находятся в зоне повышенного риска, поэтому должны соблюдать очень строгие правила безопасности.

"Что касается одежды, то мы можем выдержать в костюме от трех до четырех часов. Дегидрация, нельзя ни есть, ни пить, ни посещать туалет. Мы должны выдержать! При работе с пациентами должны быть обеспечены функции, пациента нужно покормить, если он не ел, нужно сменит подгузник. Всем нужно делать все, чтобы по возможности меньше людей находилост в палате", рассказывает невролог больницы Рута Озолиня.

Латвийский инфектологический центр готов принимать пациентов с коронавирусом

gallery icon
22

"Случилась чрезвычайная ситуация, я в то время вернулась из-за границы. Я тоже должна была соблюдать самоизоляцию. Я поняла, что не могу оставить больницу в беде. Нам нужна связь с коллегами, и тогда мы обнаружили, насколько удобно работать на платформе Zoom", отмечает старший врач Детской больницы Ренате Снипе.

Пациентов могут консультировать в цифровой среде. Медики акцентируют, это время доказывает, насколько важно для лечения человеческое общение, хотя бы зрительный контакт.