фото: LETA
Перевощиков: инфицированные Covid-19 люди из приюта "Синий крест" не опасны для общества
Реально & Невероятно
18 апреля 2020 г., 14:03

Перевощиков: инфицированные Covid-19 люди из приюта "Синий крест" не опасны для общества

LETA

За прошедшие сутки в приюте евангелически-христианской общины "Синий крест" выявлено 18 новых случаев "Covid-19", однако инфицированные клинически здоровы и не имеют выраженных признаков заболевания, сообщил агентству ЛЕТА директор департамента анализа риска и профилактики инфекционных заболеваний Центра профилактики и контроля заболеваний (ЦПКЗ) Юрий Перевощиков.

Он подчеркнул, что, хотя за прошедшие сутки выявлено 30 новых случаев "Covid-19", только 12 выявлены у людей за пределами приюта. 18 случаев выявлены в ходе тестирования в приюте "Синий крест".

Перевощиков отметил, что у инфицированных в приюте нет симптомов заболевания и для общества они не опасны. В приюте тестируются все находящиеся на карантине.

Специальная палатка в рижском приюте, где есть заразившиеся Covid-19

gallery icon
35

Остальные 12 новых случаев инфицирования связаны с другими уже ранее известными случаями.

"Мы не видим какого-то особого роста числа новых случаев. Количество тестов продолжает увеличиваться. Поэтому 12 положительных результатов, если не считать приюта, не показывают процентного прироста", - сказал Перевощиков, подчеркнув, что благодаря введенным мерам предосторожности в Латвии уже третью неделю продолжает уменьшаться количество новых случаев заражения.

В пятницу в "Синем кресте" начато повторное тестирование на "Covid-19". Карантин в приюте был установлен до 17 апреля, но, как сообщила директор департамента благосостояния Рижской думы Ирена Кондрате, раньше следующей недели никого из находящихся на карантине из приюта не выпустят.

"Covid-19" в приюте "Синий крест" был обнаружен в конце марта. На территории приюта был введен карантин, в настоящее время там находятся 102 человека, в том числе руководитель учреждения, социальный работник и три добровольца.