В Латвии
17 апреля 2020 г., 14:55

В трагической аварии на шоссе Рига-Елгава погиб водитель такси

Degpunktā, TV3

Вчера на шоссе Рига - Елгава, в окрестностях Паролайне столкнулись три машины. В результате аварии погиб таксист, который на высокой скорости врезался в остановившийся на обочине грузовик, сообщает передача Degpunktā на TV3.

По свидетельствам очевидцев, автомобиль Renault, которым управлял таксист, на скорости около 100 км/ч двигался в направлении Олайне по  быстрой полосе, где врезался в грузовик компании ACB. На этом участке дороги недавно начался ремонт.

После сильного удара такси отбросило вправо, по пути машина задела микроавтобус Volkswagen и съехала в кювет. Водитель микроавтобуса рассказал, что ехал примерно на скорости 80 км/ч, когда его начал обгонять таксист. Вероятно, тот не заметил, что с краю дороги припаркована рабочая машина.

фото: Скриншот передачи Degpunktā, TV3

"Я не знаю, как он мог не заметить. И рабочие ему тоже "моргали" светом. Старались предупредить, как только возможно. Он или отвернулся, или вообще не смотрел на дорогу", - предположил водитель Volkswagen Дмитрий.

На место происшествия вскоре прибыли спасатели, полиция и скорая помощь. Для спасения таксиста спасателям потребовались гидравлические инструменты. Несмотря на усилия врачей, мужчина потерял сознание, а затем скончался.

фото: Скриншот передачи Degpunktā, TV3

Скорее всего, виновником ДТП признают погибшего таксиста, который по невнимательности врезался в грузовик. В свою очередь, полиции предстоит выяснить, были ли предупреждающие о дорожных работах сигналы хорошо заметны для водителей - а если нет, виноваты ли в этом исполнители дорожных работ.