фото: Vida Press
Можно ли убить Covid-19 утюгом? Специалисты ответили на вопросы жителей Латвии
В Латвии
15 апреля 2020 г., 14:15

Можно ли убить Covid-19 утюгом? Специалисты ответили на вопросы жителей Латвии

Jauns.lv

Люди все больше интересуются различными вопросами, связанными с обычными делами и действиями, о которых необходимо думать во время пандемии.

Ответы на вопросы читателей Jauns.lv подготовила специалист по общественным отношениям Центра профилактики и контроля заболеваний Эдите Тетере.

Может ли вирус выжить в воде? Если инфицированные люди плавают в море, реке или озере, есть ли у других риск инфицироваться?

настоящее время нет доказательств того, что при питье воды или плавании можно заразиться".

Может ли вирус убить утюгом, паром?

"Вирус погибает при температуре +60 градусов по Цельсию, поэтому горячий пар и утюг могут уничтожить вирус на одежде или посуде".

Популярный 9% уксус, который часто используется в хозяйстве годен ли он как средство дезинфекции в случае Covid-19?

"На домашней странице Центра профилактики и контроля заболеваний также можно найти рекомендации центра для чистки и дезинфекции" [9%-ого уксуса нет в списке].

Можно ли навестить друзей, родственников, если держаться от них подальше (дистанция в два метра)?

В настоящее время запрещены любые частные мероприятия, если в них участвуют те, кто не живет вместе. Это означает, что празднование или визит к родственникам, друзьям, дедушкам и дедушкам в саду с соседями, присмотр чужих детей или любые другие частные мероприятия по встрече, если вовлечены люди, которые не живут вместе, запрещены. Не допускается также ситуация, что, например, человек в рабочие дни проживает в одном месте (с друзьями, коллегами или т.п.), а в конце недели отправляется навестить семью или друзей, живущих в другом месте.

В таких ситуациях человек должен принять решение, в каком из домохозяйств он проведет время до момента отмены этих ограничений. Исключение составляет в том случае, если родители несовершеннолетнего ребенка проживают раздельно. Ребенок может встречаться с другим родителем. Одновременно самим родителям необходимо оценить ситуацию, необходимо ли это сейчас. Вместо этого можно использовать другие возможности, например, общаться по видеозвонку. Важно помнить, что в настоящее время особенно важно от инфицирования Covid-19  защитить пожилых людей и людей с хроническими заболеваниями, поэтому надо отложить и визит бабушек и дедушек. Например, родители не должны отправлять детей на выходные в деревни к бабушкам и дедушкам, а также бабушки и бабушки не могут поехать за детьми в рабочие дни, если только все не живут вместе в одном домашнем хозяйстве".

Возникло впечатление, что дыхание носителя вируса уже почти означает инфицирование. Действительно ли человек с хорошей иммунной системой, которая пьет витамины и необходимые питательные вещества, является столь же уязвимым к тому, чтобы "поймать" вирус, как хронический больной? О тяжести/осложнениях возможного заболевания ясно, а что насчет именно соприкосновение с самим вирусом и превращение в носителя?

Человек может инфицироваться независимо от возраста, физической подготовки, способности организма сопротивляться разным вирусам. Особое значение имеет ежедневные привычки человека и соблюдение мероприятий по профилактике. Поэтому специалисты Центра профилактики и контроля заболеваний напоминают о мерах предосторожности. Профилактические мероприятия при Covid-19 похожи на меры при других острых инфекциях верхних дыхательных путей: часто мыть и дезинфицировать руки, удерживать дистанцию 2 метра, посещать магазин в часы, когда меньше посетителей, оценивать передвижение в общественном транспорте. Если необходима консультация врача, призываем сначала связаться с врачом".