Несмотря на пандемию Covid-19, мир готовится к Пасхе

gallery icon
28
В Латвии
11 апреля 2020 г., 9:32

Почему сейчас в Латвии к косметологу, тату-мастеру и на маникюр можно, а к стоматологу нельзя?

Rus.lsm.lv

Уже с 27 марта под запретом многие медицинские услуги – плановые визиты и операции, без которых пациент, по мнению Минздрава, может обойтись. В связи с этим некоторые стоматологические клиники закрылись вовсе. Те, кто остался, работают на свой страх и риск, сообщает Русское вещание LTV7 в программе «Сегодня вечером».

«В стоматологии, как и в остальных амбулаторных услугах, помощь можно предоставлять только в острых и неотложных случаях. Мне кажется, что уровень соприкосновений со слизистой человека у стоматолога и у мастера маникюра, насколько я знаю, как пользователь обеих услуг, просто несравним. И риск заразиться у пациента, у клиента, у врача и у мастера маникюра тоже несравним. Факты говорят о том, что у нас много заразившихся стоматологов, а про мастеров маникюра у нас такой информации нет. Также несравнима длительность процедуры», - считает Илзе Винькеле.

Горе, которое принес миру новый коронавирус

gallery icon
31

Однако дистанцию в два метра на работе не может соблюдать ни парикмахер, ни мастер маникюра, ни косметолог, ни тату-мастер.

Очередь к зубным врачам пациенты не теряют, но некоторых переписывают уже на середину лета. Это вызывает опасения у стоматологов. Ведь не срочный случай сегодня может стать таковым уже завтра. И как бы потом не пришлось вместо пломбы вставлять импланты.

Список клинок, которые окажут срочную помощь, можно найти на домашней странице Латвийской ассоциации стоматологов.