фото: пресс-фото
Опрос: примерно половина жителей Латвии работают удаленно
8 апреля 2020 г., 9:54

Опрос: примерно половина жителей Латвии работают удаленно

LETA

Примерно половине или 50,4% жителей Латвии работодатель в период чрезвычайного положения позволяет работать удаленно, следует из результатов проведенного оператором мобильной связи "Tele2" и исследовательской компанией "BERG Research" опроса.

Как сообщил представитель "Tele2 Latvia" Оскар Фирманис, немного больше возможностей удаленной работы у занятых в публичном секторе, а меньше всего возможностей удаленной работы у людей, занятых в торговле.

Чрезвычайное положение и работа из дома несут в себе ряд испытаний, что подтверждает и проведенный опрос. 54% респондентов заявили, что после объявления чрезвычайного положения у них снизилась производительность труда.

"Чтобы успешно работать удаленно, необходимо как подходящее техническое оснащение, так и культура труда на предприятии, которая ранее побуждала сотрудников к самостоятельной работе. По результатам опроса мы видим, что 58% латвийцев работодатель обеспечивает компьютерной техникой, а трети или 32% сотрудников работодатель оплачивает мобильную связь", - поясняет менеджер по персоналу "Tele2" Айя Бите-Озере, добавляя, что именно недостаточное техническое оснащение может быть одним из самых больших препятствий для работы из дома, так как, например, компьютер приходится делить с другими членами семьи. 

"Чтобы не страдала производительность труда, предприятиям и в этот период важно позаботиться о том, чтобы у сотрудников был гибкий график работы, если дома одновременно находятся и дети, которые требуют заботы и учатся удаленно. 68% тех, кто выполняет рабочие обязанности удаленно, заявили, что работодатель позволяет им работать в гибком режиме, а 33% предприятий обеспечивают также эмоциональную и психологическую поддержку сотрудников", - добавила Бите-Озере. 

В ходе опроса выяснилось также, что у получателей небольших зарплат возможностей работать удаленно намного меньше. Чаще удаленно работают люди с высшим образованием (64%) и высокими доходами (71%). 

Опрос проводился с 27 марта по 1 апреля, в нем приняли участие 707 респондентов. 

recent icon

Последние

popular icon

Популярные