фото: LETA
Чрезвычайное положение в Латвии продлено до 12 мая
Реально & Невероятно
7 апреля 2020 г., 16:31

Чрезвычайное положение в Латвии продлено до 12 мая

LETA

Кабинет министров продлил объявленное в Латвии из-за пандемии "Covid-19" чрезвычайное положение до 12 мая. Об этом в социальной сети сообщил министр иностранных дел Эдгар Ринкевич.

Ранее для ограничения распространения "Covid-19" правительство приняло решение с 13 марта по 14 апреля объявить в стране чрезвычайное положение, на время которого был введен ряд запретов и ограничений. Хотя в последние дни наблюдается некоторый прогресс в борьбе с болезнью, правительство продлило чрезвычайное положение в стране продлено до 12 мая.

После заседания правительства премьер-министр Кришьянис Кариньш заявил журналистам, что ситуация с распространением болезни "Covid-19" в Латвии в целом стабильна, и по сравнению с заболеваемостью в других странах Латвия "выглядит хорошо".

"Однако мы не можем расслабляться, так как эпидемия "Covid-19" по-прежнему бушует. После консультаций с эпидемиологами и специалистами правительство приняло решение продлить чрезвычайное положение в стране до 12 мая. Это означает, что мы не усиливаем ограничения, но и не смягчаем их", - сказал Кариньш.

Он выразил благодарность жителям Латвии, которые серьезно относятся к ограничениям и рекомендациям, а также медикам, полицейским, пограничникам и журналистам, которые "работают на линии фронта". Премьер выразил благодарность и всем предприятиям, которые продолжают работать, соблюдая меры предосторожности.

Закон о чрезвычайном положении предусматривает, что президиум Сейма должен незамедлительно включить решение Кабинета министров о продлении чрезвычайного положения в повестку заседания парламента. Если Сейм не поддержит это решение, оно потеряет силу.

Продление срока чрезвычайного положения уже во вторник провозглашено в официальном издании "Латвияс Вестнесис".

Поправки предусматривают разрешить подданным стран ЕС и постоянным жителям этих стран один раз пересечь территорию Латвии. Ранее это было разрешено только жителям Литвы и Эстонии.

Также установлено, что Минздрав подготовит порядок действий с телом умершего от "Covid-19" человека. Этот порядок будет относиться и к подозрительным случаям.

В дальнейшем люди после возвращения из-за границы должны будут указать полную информацию о своем фактическом месте жительства, и, если адрес отличается от места самоизоляции, об этом нужно немедленно сообщить.

Как сообщалось, 4 апреля президент Эгил Левитс провозгласил поправки к закону о чрезвычайном положении, предусматривающие, что Кабинет министров может неограниченное число раз принимать решение о продлении чрезвычайного положения.