фото: Edijs Pālens/LETA
В Огре молодые люди собрались в группу и угрожали убить фотографа новостного агентства
В Латвии
7 апреля 2020 г., 12:15

В Огре молодые люди собрались в группу и угрожали убить фотографа новостного агентства

Jauns.lv

Один из самых известных пресс-фотографов Эдийс Паленс в Огре зафиксировал, как молодые люди открыто игнорируют принятые правительством ограничения на сбор людей. Паленс, работающий в новостном агентстве LETA, опубликовал снимки, на которых видно, как молодые люди в Огре собираются по группкам. И один из этих молодых людей угрожает фотографу.

Фотографа пытались убедить удалить снимки:

фото: скриншот / Edijs Pālens

Для ограничения распространения коронавируса с 29 марта в стране принят закон о том, что находиться рядом, не соблюдая дистанцию в 2 метра, разрешается не более, чем по двое. Прошло уже более недели с момента введения этих ограничений, но по-прежнему находятся те, кто их игнорирует.

Например, фотограф LETA Эдийс Паленс 6 апреля заметил, что в центре Огре молодые люди кучкуются, сидят в сквере, каждый раз заходят в магазин, не соблюдая дистанцию, не дезинфицируя руки, обхватывая продукты...

фото: Edijs Pālens/LETA

Эдийс, будучи фотографом, зафиксировал эту ситуацию, и снимки опубликовали в социальных сетях, обращая внимание на то, что все еще есть люди, которым плевать на принятые в стране правила безопасности. В своем профиле Паленс написал: адоело в Саулкрасты? Приезжайте в Огре!", намекая на позапрошлые выходные, когда любители природы образовали огромную пробку.

фото: Edijs Pālens/LETA

Эта запись фотографа снискала внимание в соцсетях, и вскоре Паленс получил и угрозу от людей, видимых на фотографиях. Его назвали фашистом и пригрозили убить - якобы весь район Огрской Картонной фабрики на следующий день найдет Паленса и зарежет.