фото: REUTERS/SCANPIX
Трем из пяти находящихся в тяжелом состоянии пациентов с Covid-19 необходима искусственная вентиляция легких
6 апреля 2020 г., 16:54

Трем из пяти находящихся в тяжелом состоянии пациентов с Covid-19 необходима искусственная вентиляция легких

LETA

Трое из пяти находящихся в тяжелом состоянии пациентов с "Covid-19" на данный момент подключены к аппаратам искусственной вентиляции легких, сообщил директор департамента анализа риска и профилактики инфекционных заболеваний Центра профилактики и контроля заболеваний (ЦПКЗ) Юрий Перевощиков на пресс-конференции в понедельник.

Состояние одного из этих пациентов улучшилось, и сейчас оценивается возможность его перевода в обычную палату, заявил эпидемиолог.

Как сообщалось, за прошедшие сутки выявлено девять новых случаев заболевания "Covid-19", в целом инфицировано 542 человека.

Пробы на "Covid-19" за прошедшие сутки были взяты у 773 человек, а в целом анализы на наличие заболевания сдали 21 453 человека.

В больницах находятся 44 пациента с "Covid-19", у 39 из них заболевание средней тяжести, пятеро находятся в тяжелом состоянии.

Перевощиков допустил, что при сохранении строгого мониторинга можно подумать о смягчении отдельных ограничений. Он уточнил, что это не означает отмены чрезвычайного положения. По мнению Перевощикова, чрезвычайное положение следует продолжать по крайней мере три недели.

К этому выводу эпидемиолог пришел, проанализировав статистику заболеваемости. Если на позапрошлой неделе было выявлено 217 случаев "Covid-19", то на прошлой неделе - 187. Объемы тестирования были увеличены, но доля положительных тестов уменьшилась с 3% до 2,7%. По мнению Перевощикова, эти данные свидетельствует о стабилизации эпидемиологической ситуации. "Мы выглядим лучше, чем большинство стран Европы", - добавил он, но от дальнейших прогнозов отказался.