фото: EPA/Scanpix
Заболевание Covid-19 затронуло еще два латвийских края
В Латвии
4 апреля 2020 г., 14:33

Заболевание Covid-19 затронуло еще два латвийских края

LETA

За прошедшие сутки заболевание "Covid-19" было констатировано у жителей еще двух самоуправлений - Прейльского и Дурбского краев. Таким образом, новый коронавирус затронул уже 55 латвийских самоуправлений, свидетельствует обобщенная информация Центра профилактики и контроля заболеваний (ЦПКЗ).

Это Айзкраукльский, Айзпутский, Алойский, Алуксненский, Адажский, Бабитский, Балдонский, Баускский, Царникавский, Цесисский, Дагдский, Добельский, Дурбский, Энгурский, Гаркалнский, Гробиньский, Иецавский, Елгавский, Коценский, Крустпилсский, Кулдигский, Кегумсский, Кекавский, Лимбажский, Марупский, Мерсрагский, Огрский, Олайнский, Озолниекский, Прейльский, Приекульский, Раунский, Резекненский, Руиенский, Саласпилсский, Салдусский, Сейский, Сигулдский, Скриверский, Смилтенский, Стопиньский, Талсинский, Тукумсский, Валкский, Вецумниекский и Вентспилсский края, а также Даугавпилс, Елгава, Екабпилс, Юрмала, Лиепая, Резекне, Рига, Валмиера и Вентспилс.

Наибольшее количество случаев заболевания "Covid-19" зарегистрировано в Риге ( инфицированы более 251 человека), Юрмале (21-50 человек), Елгаве, Лиепае и Кекаве (11-20 человек). В Озолниекском, Бабитском, Баускском, Кекавском, Саласпилсском, Марупском, Гаркалнском и Огрском краях заболеваемость колеблется в пределах 6-10 случаев.

Согласно обобщенным данным ЦПКЗ, больше всего, 133, заболевших в группе 30-39 лет. Далее следует возрастная группа 40-49 лет с 99 больными. В возрастной группе от 20 до 29 лет - 85 заболевших, в возрастной группе от 50 до 59 лет - 83 заболевших, в возрастной группе старше 60 лет - 80 заболевших. До сих пор наименьшее число пациентов с "Covid-19" отмечено в возрастной группе до 19 лет - известно о 29 случаях заболевния.

За прошедшие сутки выявлено 16 новых случаев заболевания "Covid-19", в целом инфицировано 509 человек. На сегодняшний день двое человек, у которых было констатировано заболевание, скончались.

Пробы на "Covid-19" за прошедшие сутки были взяты у 1182 человек, а в целом анализы на наличие заболевания сдали 19 380 человек.

В больницах находятся 29 пациентов с "Covid-19", у 26 из них заболевание средней тяжести, трое находятся в тяжелом состоянии.

Как сообщалось сегодня, в Латвии скончался второй человек с заболеванием "Covid-19" - один из постояльцев приюта "Синий крест", сообщили агентству ЛЕТА в ЦПКЗ.

У скончавшегося был ряд хронических заболеваний. Он находился в приюте и не был госпитализирован. У него также не было ярко выраженных симптомов болезни.

ЦПКЗ сообщает, что точную причину смерти больного установит патологоанатом.