фото: Pixabay.com
В Риге приняты новые правила о пособиях жителям с нарушениями движения и инвалидностью по зрению
В Латвии
3 апреля 2020 г., 20:14

В Риге приняты новые правила о пособиях жителям с нарушениями движения и инвалидностью по зрению

Riga.lv

Временная администрация Рижского самоуправления в пятницу, 3 апреля, на первом удаленном заседании приняла новые обязательные правила о пособиях на приспособление жилья для лиц, которые передвигаются на инвалидных колясках, и лиц с инвалидностью по зрению.

Правила устанавливают порядок подачи заявления на получение пособия, порядок его присуждения и выплаты. По сравнению с прежними правилами, в новые правила внесены дополнения и уточнения в соответствии с чрезвычайной ситуацией.

Согласно подтвержденной на практике необходимостью, расширены возможности приспособления жилья для лиц, которые проживают в частных или малоэтажных домах, уточнено понятие «жилье» -- конкретизируется, что жилье – это не только находящиеся в собственности лица жилые и вспомогательные помещения, а вся недвижимая собственность, где лицо задекларировало свое место жительства и проживает.

Также в новых правилах уточнен термин «приспособление жилья», установлено, что в частных домах будет возможность провести приспособление окружающей среды, чтобы облегчить выход из дома и вход в дом – например, автоматическое открывание ворот, установка твердого покрытия от границы собственности до входа в дом, установка пандусов. Эти условия не относятся к многоквартирным жилым домам.

Учитывая, что на присужденную сумму пособия иногда невозможно произвести все необходимые приспособления, а также то, что из-за изменения функционального состояния лиц жилью требуются и другие приспособления, установлено, что лицо может получить пособие повторно – через пять месяцев, если получена справка эрготерапевта Рижской социальной службы о необходимости провести данные приспособления.

Новые правила предусматривают, что пособие смогут получить и лица, которые арендуют находящиеся в собственности самоуправления квартиры, в том числе, сервисные квартиры.

Чтобы как можно эффективнее использовать выделенное пособие, установлен запрет на использование пособия для приобретения технических вспомогательных средств, которые оплачиваются из средств госбюджета.

Также правила устанавливают порядок действий в случае смерти лица в период приспособления жилья. В этом случае оплата производится за фактически выполненные работы по приспособлению жилья в период до смерти лица.

Правила устанавливают и порядок действий в случае, если лицо отказывается подписать приемо-сдаточный акт или по объективным причинам не может подписаться, но в состоянии высказать свое желание.

Обязательные правила дополнены еще одной целевой группой – лицами с инвалидностью по зрению, предполагается, что жилье будет приспосабливаться для нужд этих лиц, например, будет производиться демонтаж порогов между комнатами, выравнивание пола, установка специфического дополнительного освещения и т.д.

В соответствии с данными Государственной врачебной комиссии экспертизы здоровья и работоспособности, на начало 2020 года в Риге насчитывалось 856 лиц с 1-й группой инвалидности по зрению (совершеннолетние лица); 2-я группа инвалидности по зрению была у 772 лиц, детей с инвалидности по зрению 48.

Основой для определения объема приспособления жилья для лиц с инвалидностью по зрению стала информация, полученная в ходе бесед с представителями общества «Redzi mani» и центрального совета общества «Latvijas Neredzīgo biedrība». Было выяснено, что для лиц этой целевой группы в жилье необходим демонтаж порогов и переделывание электроинсталляции с установкой дополнительного освещения.

Для лиц с инвалидностью по зрению объем пособия, согласно обязательным правилам, составляет до 1500 евро. Для того, чтобы определить объем расходов на приспособление одного жилища, за основу была взята площадь в 32 квадратных метра. Информация о расходах получена путем сравнения цен на различных интернет-сайтах, где указаны цены на строительные работы в 2019 году.

Обязательные правила вступят в силу после публикации в официальном издании «Latvijas Vēstnesis».