фото: unsplash.com
"Дом. Мыло. Два метра": начинается информационная кампания о профилактике Covid-19
Реально & Невероятно
3 апреля 2020 г., 13:03

"Дом. Мыло. Два метра": начинается информационная кампания о профилактике Covid-19

LETA

Центр профилактики и контроля заболеваний (ЦПКЗ) начинает информационную кампанию "Дом. Мыло. Два метра" об основных принципах профилактики заболевания "Covid-19", сообщила агентству ЛЕТА представитель ЦПКЗ Илзе Арая.

ЦПКЗ напоминает, что "Covid-19" распространяется через тесный контакт с зараженным лицом воздушно-капельным путем либо через поверхности и предметы.

Поэтому специалисты рекомендуют находиться дома, работать удаленно, если это возможно, воздерживаться от посещения публичных мест, часто мыть руки с мылом в течение по крайней мере 20 секунд.

Особенно важно мыть руки после посещения общественных мест, чиханья или кашля, контакта с больными, посещения туалета, а также перед едой. Рекомендуется соблюдать дистанцию два метра от других людей, в том числе в публичных местах это обязательное требование.

Материалы информационной кампании будут распространяться по радио, телевидению, размещаться на порталах, в социальных сетях, а также как наружная реклама.

ЦПКЗ напоминает, что характерными симптомами "Covid-19" являются повышенная температура, боль в горле, кашель и затрудненное дыхание. Примерно каждый шестой заболевший переносит заболевание в тяжелой форме. В группу риска входят пожилые и люди с хроническими заболеваниями.