фото: скриншот с видео
Гуманитарная помощь России для США оказалась купленной
Реально & Невероятно
2 апреля 2020 г., 19:29

Гуманитарная помощь России для США оказалась купленной

Otkrito.lv

Вашингтон закупил у Москвы медицинские товары для борьбы с распространением коронавирусной инфекции после телефонной беседы президентов США и России, который прошел 30 марта. Об этом сообщили в пресс-службе американского дипведомства.

Отмечается, что в посылку вошли защитные средства, а также аппараты искусственной вентиляции легких. Их передали Федеральному агентству США по ЧС. О стоимости груза и его объемам в ведомстве ничего не сказали. В Госдепе отметили, что РФ и США неоднократно предоставляли друг другу гуманитарную помощь в сложные времена. Они продолжат помогать и в дальнейшем. До этого в Кремле сообщали, что Россия предоставила Соединенным Штатам гуманитарную помощь. Новые данные в президентской администрации не комментировали.

1 апреля в Нью-Йорк, наиболее пострадавший от коронавируса в США, прибыл российский борт с грузом. В Кремле отмечали, что надеются на ответную помощь Вашингтона в случае необходимости. Первый зампостпреда РФ при ООН Дмитрий Полянский не исключил отправку новой партии помоши для Соединенных Штатов. Точных данных по этому вопросу у него пока нет, пишет ТАСС. Он подтвердил, что в посылку вошли средства индивидуальной защиты, нехватку которых отмечают медики Нью-Йорка.

31 марта Дональд Трамп заявил, что Россия и Китай направили США самолеты с гуманитарной помощью. Он добавил, что Америка имеет хорошие отношения со многими странами.