фото: LETA
Регламент простоя будет применяться и к предприятиям, имеющим налоговые долги
2 апреля 2020 г., 14:54

Регламент простоя будет применяться и к предприятиям, имеющим налоговые долги

LETA

Регламент простоя будет применяться и к предприятиям, имеющим налоговые долги, предусматривают принятые правительством в четверг поправки к правилам о поддержке работодателей, пострадавших от кризиса из-за эпидемии "Covid-19".

Согласно поправкам, получить пособия за простой смогут работники предприятий, чей налоговый долг на момент подачи заявления не превышает 1000 евро.

Чтобы пособия могли получать работники предприятий, у которых задолженность больше, предприятию должно быть предоставлено продление срока уплаты налогов или достигнуто соглашение о добровольной уплате налогов.

Также в правила включен пункт о том, что Служба государственных доходов (СГД) будет передавать данные в Государственное агентство социального страхования и социальные службы о лицах, которым предоставлены пособия за простой. Это необходимо, чтобы избежать ситуации, когда одному и тому же человеку предоставляется и пособие за простой, и пособие самоуправления в кризисной ситуации.

Ранее правила предусматривали, что СГД не предоставляет пособие за простой в том случае, если налоговый долг предприятия на 7 марта превышал 150 евро, и при этом не предоставлено продление срока уплаты налогов и не достигнуто соглашение о добровольной уплате налогов.