фото: LETA
Перевощиков: широкое и неконтролируемое распространение Covid-19 можно отдалить и даже предотвратить, строго соблюдая социальное дистанцирование
Реально & Невероятно
29 марта 2020 г., 18:03

Перевощиков: широкое и неконтролируемое распространение Covid-19 можно отдалить и даже предотвратить, строго соблюдая социальное дистанцирование

LETA

Широкое и неконтролируемое распространение вызываемого новым коронавирусом заболевания "Covid-19" можно отдалить и даже предотвратить, строго соблюдая социальное дистанцирование, заявил директор департамента анализа риска и профилактики инфекционных заболеваний Центре профилактики и контроля заболеваний (ЦПКЗ) Юрий Перевощиков.

Он подчеркнул, что принятые правительством решения по ограничению "Covid-19" эпидемиологически обоснованны.

Перевощиков пояснил, что развитие эпидемии можно разделить на четыре этапа. Первый этап - это контролируемое распространение инфекции, когда можно выяснить, как люди заразились. На этой неделе в Латвии появились первые случаи, когда пути распространения инфекции отследить не удалось, и это второй этап. Большинство стран эту стадию уже прошли, пережив в большей или меньшей степени неконтролируемое распространение вируса. На третьем этапе инфекцию можно контролировать, обеспечивая адекватную медицинскую помощь.

В свою очередь четвертого этапа эпидемии, когда переполнены медицинские учреждения, по мнению Перевощикова, можно избежать, строго придерживаясь установленных норм социального дистанцирования.