фото: REUTERS/SCANPIX
Примерно в 7% случаев больные Covid-19 заразились коронавирусом при неизвестных обстоятельствах
Реально & Невероятно
27 марта 2020 г., 20:45

Примерно в 7% случаев больные Covid-19 заразились коронавирусом при неизвестных обстоятельствах

LETA

Примерно 7% заболевших "Covid-19" заразились новым коронавирусом при неизвестных обстоятельствах, заявил директор департамента анализа риска и профилактики инфекционных заболеваний Центра профилактики и контроля заболеваний (ЦПКЗ) Юрий Перевощиков на пресс-конференции в пятницу.

Он пояснил, что ЦПКЗ продолжает следить за ситуацией и предпринимать необходимые меры для ограничения распространения болезни. В течение последней недели ежедневно проверяется около 1000 образцов.

На прошлой неделе был отмечен рост количества заболевших. Перевощиков сообщил, что удельный вес положительных результатов анализа на "Covid-19" стабилен и находится в пределах 2-3%.

В связи с началом местной трансмиссии вируса уже в 15 случаях эпидемиологи не смогли установить, каким образом больные заразились.

По словам Перевощикова, продолжает расти число случаев, когда люди заражаются не в путешествии или в результате контакта с человеком, у которого подтверждено заболевание, а в результате контакта с человеком, у которого нет явных симптомов. На данный момент 6-7% больных заразились в результате местной трансмиссии, сказал специалист.