фото: LETA
Житель Молдовы за взятку латвийским пограничникам в 5 евро получил штраф 4300 евро
В Латвии
27 марта 2020 г., 14:14

Житель Молдовы за взятку латвийским пограничникам в 5 евро получил штраф 4300 евро

LETA

Прокуратура оштрафовала на 4300 евро гражданина Молдовы за попытку дать взятку в размере пяти евро латвийским пограничникам, сообщила агентству LETA Государственная пограничная охрана.

25 марта в пункте пограничного контроля в Силене пограничники констатировали выезжающего из Латвии гражданина Молдовы, который не смог предъявить документы, подтверждающие технический осмотр, на прицеп к грузовому автомобилю.

Для того, чтобы не был оформлен протокол административного правонарушения об этом, водитель транспортного средства дал пограничникам пять евро.

Против родившегося в 1978 году гражданина Молдовы был начат уголовный процесс и Даугавпилсская прокуратура применила к нему наказание в размере 4300 евро штрафа.

Дача взятки квалифицируется как тяжкое преступление, за которое, согласно Уголовному закону Латвии, грозит лишение свободы до пяти лет, принудительные работы или штраф.

Уже сообщалось, что на этой неделе пограничники задержали и двух граждан Беларуси, водителей грузовых транспортных средств, которые пытались подкупить пограничников.