фото: LETA
Covid-19 заболел еще один ученик 1-й Саласпилсской средней школы
Реально & Невероятно
20 марта 2020 г., 17:54

Covid-19 заболел еще один ученик 1-й Саласпилсской средней школы

LETA

Вызываемой новым коронавирусом болезнью "Covid-19" заболел еще один ученик 1-й Саласпилсской средней школы, сообщил сегодня директор департамента анализа риска и профилактики инфекционных заболеваний Центра профилактики и контроля заболеваний (ЦПКЗ) Юрий Перевощиков.

Перевощиков пояснил, что для выявления потенциально инфицированных людей была собрана информация обо всех контактах лиц, инфицированных "Covid-19".

Несмотря на то, что в Латвии на данный момент 111 заболевших "Covid-19", практически во всей случаях можно проследить эпидемиологическую связь, пояснил эксперт, подчеркнув, что 95% из этих людей были за границей - в охваченных "Covid-19" странах.

Однако в последние дни ЦПКЗ наблюдает рост вторичных инфекций, что происходит в основном в семьях.

Продолжая сотрудничество с 1-й Саласпилсской средней школой, где ранее был зарегистрирован случай заболевания одного ребенка, ЦПКЗ идентифицировал всех лиц, с которыми контактировал больной. Сегодня был получен положительный результат анализа на "Covid-19", сданного одноклассником заболевшего ребенка.

"Таким образом, можно констатировать, что заражение происходит не только в семье, но и в других местах, например, в школах", - заявил представитель ЦПКЗ.

Как сообщалось, до отмены чрезвычайного положения в школах и высших учебных заведениях обучение проводится удаленно.