Коронавирус изменил жизнь в Италии

gallery icon
19
В мире
19 марта 2020 г., 18:15

"Приходят на работу заболевшие, не моют руки из-за лени": латышка в Италии ужасается латвийцами

Jauns.lv

Проживающая в Италии латышка в социальных сетях опубликовала свои размышления о том, как реакция ответственных учреждений стран, связанных с пандемией Covid-19, изменилась в случае Италии и Латвии. В своем послании женщина выражает возмущение теми соотечественниками, которые открыто игнорируют инструкции по безопасности и проявляют безответственность.

Сама Валда осталась Италии по своему месту жительства. Остальных она призывает понять, насколько легко на самом деле исполняется просьба остаться дома и как важно это для других и общества в целом.

Опустевший из-за карантина аэропорт "Рига"

gallery icon
51

Женщина пишет в соцсети Facebook:

"Вчера в 12:00 самолет из Вены в Ригу улетел без меня. Мой, уже созревший план вернуться в Латвию после 4-летнего проживания и работы в Италии немного изменился, осталась из-за пары отмененных поездов, запертых границ и в конце концов заперта в квартире.

recent icon

Последние

popular icon

Популярные

Города Италии опустели из-за коронавируса

gallery icon
92

И хорошо, что так, потому что, увидев, как все изменилось буквально за неделю, я рада, что моя реэмиграция притормозилась, я не застряла где-то посередине.

В Лиепаю прибыл паром с эвакуированными латвийцами из Германии

gallery icon
18

Как бы то ни было, я в своем доме в Италии, и эта изоляция для меня очень легка, потому что оставаться дома очень просто. Но я хочу поделиться тем, что происходит в Италии. Как и у многих, кто постоянно жил или живет за границей, у меня есть возможность видеть два информационных пространства одновременно (т.е. Италия и Латвия) и есть тревожное сходство в реакциях и отношениях людей, только с разницей во времени, на пару недель.

Италия на карантине: пустые улицы Венеции

gallery icon
29

Я надеюсь, что Латвии не придется испытать вблизи опасность, которая сейчас затрагивает Италию, но все это решают поступки, понимание и сострадание людей. Вот отличная возможность быть умным, который все- таки учится на чужих ошибках. Несмотря на то, что я живу на севере Италии, мой регион 8 дней назад, еще не квалифицировался как красная зона, поэтому несколько недель назад я сравнительно спокойно проводила день, собирая чемоданы и готовясь к отъезду домой (14-дневный карантин по возвращению - не вопрос).

Огромные очереди на границе Латвии и Эстонии 17 марта 2020 года

gallery icon
42

Вечером того же дня официально утверждено всю Италию квалифицировать как зону высокого риска и установить карантин по всей стране. К сожалению, только в тот момент стало понятно, что происходит. Хотя многие меры безопасности уже действовали до Lockdown [полная изоляция], мы здесь, в Южном Тироле, еще сравнительно мирно смотрели на это все, конечно, мыли руки чаще и усерднее и избегали чрезмерного пребывания в толпе, но эта мысль, что к нам не придет, была и здесь, чуть более в 200 км от наиболее затронутого региона, потому что это просто в природе такого псевдооптимиста - надеяться на лучшее, а в этом случае очень важно готовиться к худшему и только тогда - на что- то надеяться (лучше всего сидеть дома).

Covid-19 научил людей по всему миру держать дистанцию

gallery icon
21

Как бы то ни было, до Lockdown в моем регионе (популяция около 521 000) было только 16 заболевших, что уже вызывало тревогу, но, казалось, все контролировалось. Вчера (всего неделю спустя) число заболевших стало 244, и, к сожалению, есть и первые жертвы.

Поток людей и машин на границе Латвии и Литвы 16 марта 2020 года

gallery icon
21

Очевидно, что это не просто та болезнь, которую легко перенести. Очень многие нуждаются в госпитализации и достаточно, к сожалению, интенсивном лечении. Все это, конечно, должно было быть ясно, и итальянское правительство и жители (я в том числе), не реагировали достаточно быстро, не поверили и не хотели поверить, что все это дойдет до нас. Я вовсе не хочу пугать или беспокоить больше, чем это нужно, я просто хочу, чтобы эта мысль о серьезности положения пришла быстрее, чем она пришла ко мне самой.

Жители Латвии запасаются продуктами из-за коронавируса Covid-19

gallery icon
30

Я не хочу верить, что в Латвии есть и такие безответственные люди, но сегодня, после разговора с семьей, мне стало совсем грустно, потому что моя семья, которая живет и работает в Латвии, пытается сделать все, чтобы остаться в безопасности и не угрожать себе и другим, сталкивается с коллегами, соседями и знакомыми, которые не видят угрозы для себя и окружающих. Не выдерживая карантин, приходя на работу заболевшими, не моя руки из-за лени (???) и просто позволив случиться тому, что должно произойти (???).

Латвийский инфектологический центр готов принимать пациентов с коронавирусом

gallery icon
22

Эта ситуация незавидная, потому что нужен только один человек, которому все равно, чтобы причинить вред тем, у кого состояние здоровья не может позволить себе равнодушие. Туманно я могу понять, что человеку может быть все равно на самого себя, но как можно жить с мыслью о том, что твое безразличие может быть решающим для людей вокруг тебя?

Звезды в самоизоляции и на карантине из-за коронавируса

gallery icon
76

Завершая эту очень длинную запись, число заболевших в моем регионе возросло до 293, умерло 9. Это люди с семьями, друзьями и равными правами. Будь ответственен. Оставайся дома".

Гостиницу на Тенерифе изолировали из-за подозрения на коронавирус

gallery icon
19