В Латвии
18 марта 2020 г., 12:13

Из-за угрозы Covid-19 магазины Maxima, Rimi и top! отграничивают зону касс

Jauns.lv / LETA

Пока по миру гуляет новый коронавирус Covid-19, медики, продавцы и другие исполнители услуг, больше всего попадают под удар. Чтобы сохранить свое рабочее место, ничего другого не остается, как идти и работать в условиях повышенного риска.

Магазин top! нашел решение, как в существующей ситуации максимально изолировать продавцов от покупателей. Через кассы натянута пленка, оставляющая только небольшое окно для внесения платежей.

Чтобы позаботиться о здоровье работников, начиная с 17 марта в магазинах "Maxima" по всей Латвии постепенно и по возможности оперативно устанавливаются защитные барьеры из оргстекла на кассах в целях предотвращения распространения вируса и для дополнительной защиты сотрудников.

"Мы внимательно следим за ситуацией в стране и соответственно вводим все новые дополнительные решения, чтобы обеспечить безопасность не только покупателей, но и наших работников. Осознавая свою роль в обеспечении жителей Латвии продуктами питания и товарами первой необходимости, в настоящее время по собственной инициативе мы начинаем внедрять также защитные барьеры из органического стекла. Технически это более трудоемкий процесс, чем другие инициативы, которые мы реализуем, поэтому планируем установить их во всех магазинах до конца недели. Призываем и всех жителей Латвии внимательно следить за рекомендациями правительства и соблюдать самые строгие меры предосторожности", - подчеркнул руководитель "Maxima Latvija" Виктор Троицын.

Жители Латвии запасаются продуктами из-за коронавируса Covid-19

gallery icon
30

Как сообщалось, начиная с 16 марта "Maxima" вводит в администрации и магазинах существенные ограничения с целью социального дистанцирования - возле касс, витрин с развесными товарами, овощами и фруктами, а также в других зонах магазина установлены границы в радиусе 2 м, чтобы ограничить дистанцию. Также с 17.03 немного сокращено время работы отдельных магазинов, чтобы провести их усиленную дезинфекцию и снизить нагрузку на работников (актуальная информация о рабочем времени магазинов доступна здесь.

Магазины в Латвии ввели меры предосторожности из-за Covid-19

gallery icon
42

Офисные работники переводятся на режим удаленной работы. В рамках ограничений клиентам предлагается пользоваться в магазинах тележками для покупок, потому что они физически создают границы с другими людьми, а также в магазинах проводится обширная информационная кампания, чтобы люди соблюдали установленные правительством правила социального дистанцирования в местах торговли.

Заботясь о работниках, клиентах и безопасности продуктов питания, "Maxima Latvija" уже сейчас реализует ряд дополнительных превентивных и профилактических мер:

• Обеспечивает фасовку нефасованных продуктов, например, кондитерских изделий.

• Размещает дезинфицирующие средства и перчатки на входе в магазины.

• Отдельные сотрудники администрации отправляются на помощь коллегам в магазины, чтобы эффективнее организовать их работу.

• Абсолютно всем работникам, которые приезжают из-за рубежа, предписано оплачиваемое отсутствие на работе, даже если нет подозрений на заражение.

• Всем работникам магазинов доступны средства для дезинфекции рук, чтобы, например, кассиры во время работы на кассе могли позаботиться об их чистоте.

• Компания заботится об иммунитете работников, поэтому бесплатно обеспечивает их имбирем, лимонами и медом.

• Работники интернет-магазина "Maxima" обеспечены одноразовыми перчатками и средствами для дезинфекции рук. В центрах комплектации имеются термометры для контроля за состоянием здоровья работников, если возникают какие-либо подозрения. Чтобы ограничить распространение вируса, barbora.lv разработал для клиентов новый способ получения товаров - бесконтактную доставку.

• Также компания предпринимаем другие меры для ограничения вируса, сотрудничая с ответственными государственными учреждениями и службами, а в случае необходимости готовы реализовать и другие дополнительные мероприятия, говорят представители предприятия.

В аэропорту "Рига" можно сделать тест на Covid-19

gallery icon
5

В свою очередь, со вчерашнего дня, 17 марта, в магазинах Rimi начата установка защитных барьеров из органического стекла. С сегодняшнего дня, 18 марта, в магазинах Rimi введены специальные часы закупок для пожилых людей, будущих матерей, людей с ограниченными возможностями здоровья и других представителей групп риска в соответствии с данными Министерства здравоохранения. Эти группы покупателей приглашаются закупаться во всех магазинах сети Rimi ежедневно в 8.00–10.00 утра.

«Реагируя на стремительное развитие ситуации и следуя рекомендациям специалистов здравоохранения, мы постоянно ищем новые решения для обеспечения наибольшей дистанции между посетителями и сотрудниками магазинов, так как это является необходимым условием для уменьшения распространения вируса. Наряду с размещением в зонах касс специальных разметочных наклеек на полу, способствующих соблюдению дистанции между покупателями, защитные барьеры из органического стекла обеспечат дополнительную защиту нашим сотрудникам. Также напоминаем, что люди в группе риска сейчас являются самыми уязвимыми, поэтому просим общество отнестись с уважением к введенным в магазинах Rimi специальным часам закупок и выбирать другое время дня для посещения магазинов», – подчеркивает руководитель отдела маркетинга и общественных отношений Rimi Latvia Кристине Циемите.

Уже несколько недель в магазинах Rimi уделяется особое внимание гигиене и дезинфекции в соответствии с требованиями государственных учреждений и внутренних инструкций. Начиная с прошлой недели Rimi активно информирует покупателей о действиях, необходимых для того, чтобы защитить себя и окружающих.

Rimi призывает жителей Латвии проявить ответственность по отношению к себе и здоровью окружающих, и соблюдать меры предосторожности, то есть избегать посещения магазинов в случае подозрения на заболевание или контакта с человеком, заболевшим Covid-19.

Мобильный пункт проверки на Covid-19 у трассы Бикерниеки

gallery icon
11

До 14 апреля в Латвии в связи с распространением вируса Covid-19 объявлена чрезвычайная ситуация, в это время действует ряд ограничений. В том числе отменены международные пассажирские перевозки, кроме пассажирских перевозок на государственных воздушных судннах и военном транспорте.

Опустевшие во время карантина улицы Риги 17 марта 2020 года

gallery icon
27