Жители Латвии запасаются продуктами из-за коронавируса Covid-19

gallery icon
30
В Латвии
17 марта 2020 г., 17:12

Maxima сокращает часы работы, Rimi вводит "особые часы"

Otkrito.lv

В связи объявленным в стране режимом чрезвычайной ситуации и призывам к населению как можно реже находиться в местах массового скопления людей в магазинах удалось немного снизить число покупателей, однако по-прежнему актуальна проблема доставки продуктов для тех, кто должен находиться в карантине.

С 16 марта Maxima ввела в администрации и магазинах существенные ограничения с целью социального дистанцирования. Офисные работники переводятся на режим удаленной работы, а в магазинах, помимо уже введенных мер по ограничению распространения вируса, вводятся дополнительные мероприятия, например, возле касс, витрин с развесными товарами, овощами и фруктами, а также в других зонах магазина установлены границы в радиусе 2 м, чтобы ограничить дистанцию.

В рамках ограничений клиентам предлагается пользоваться в магазинах тележками для покупок, потому что они физически создают границы с другими людьми, а также в магазинах проводится обширная информационная кампания, чтобы люди соблюдали установленные правительством правила социального дистанцирования в местах торговли.

Также будет немного сокращено время работы отдельных магазинов, чтобы провести их усиленную дезинфекцию и снизить нагрузку на работников (актуальная информация о рабочем времени магазинов по городам доступна здесь).

В свою очередь, с 16 марта Rimi Latvia продолжает вводить дополнительные меры, чтобы обеспечить безопасность покупателей и сотрудников, и объявляет специальные часы для осуществления покупок только для пожилых людей, будущих матерей и людей с ограниченными возможностями здоровья. 

Чтобы защитить от инфицирования людей с повышенным риском заболевания, начиная с завтрашнего дня, 18 марта, в магазинах Rimi будут введены часы для осуществления покупок для пожилых людей, будущих матерей и людей с ограниченными возможностями здоровья. Эти группы покупателей приглашаются закупаться во всех магазинах сети Rimi ежедневно в 8.00–10.00 утра.

«Есть люди, которые сейчас больше других подвержены риску заболевания. В нашей стране проживает много пожилых людей, включая тех, у кого нет родственников или близких, которые могут доставить необходимые повседневные продукты. Так как самые незащищенные в данной ситуации – это пожилые люди, будущие мамы и люди с ограниченными возможностями здоровья, просим остальных членов общества проявить уважение к принятому Rimi Latvia решению и выбирать другое время для посещения магазинов», – подчеркивает руководитель отдела маркетинга и общественных отношений Rimi Latvia Кристине Циемите.

На протяжении уже нескольких недель в магазинах Rimi уделяется повышенное внимание соблюдению мер безопасности, гигиены и дезинфекции согласно требованиям государственных учреждений и внутренним положениям Rimi. Начиная с прошлой недели Rimi усиленно информирует покупателей о действиях, необходимых для обеспечения защиты себя и окружающих.

В целях способствования дистанцированию со вчерашнего дня по всем каналам связи в магазинах Rimi – на экранах, по радио в магазине и с помощью соответствующих предупредительных знаков – особо подчеркивается необходимость соблюдать дистанцию в 2 метра между посетителями и использовать безналичный расчет при оплате покупок.

В зонах касс, где обычно собирается больше всего людей, размещены дополнительные предупредительные объявления, соответствующая информация отображена также на экранах у касс. Вчера в указанных зонах Rimi начал размещать специальные разметочные наклейки на полу. В ближайшие дни подобные разметки будут во всех магазинах Rimi. Кроме того, сейчас рассматривается возможность введения дополнительных решений, чтобы обеспечить наибольшую дистанцию между посетителями и проследить за ее соблюдением.

Также с сегодняшнего дня сокращено время работы некоторых магазинов. С актуальной информацией и рабочим временем магазинов можно ознакомиться на домашней странице Rimi: https://www.rimi.lv/veikali

Rimi призывает жителей Латвии проявить ответственность по отношению к себе и здоровью окружающих, и соблюдать меры безопасности, то есть избегать посещения магазинов в случае подозрения на заболевание или контакта с больным Covid-19.