фото: LETA
Latvijas dzelzceļš на обеспечение деятельности просит у государства 40,8 млн евро
17 марта 2020 г., 16:15

Latvijas dzelzceļš на обеспечение деятельности просит у государства 40,8 млн евро

LETA

Latvijas dzelzceļš необходимо 25 млн евро из государственного бюджета для обеспечения финансового равновесия и 15,8 млн евро на компенсацию неотложных расходов на оказание услуг общественного транспорта в этом году, сообщила агентству ЛЕТА представитель предприятия Элла Петермане.

Она пояснила, что 2019 год был для латвийской транспортной и транзитной отрасли сложным как на глобальном, так и на региональном уровне, так как по внешним причинам существенно уменьшились грузоперевозки. Эта ситуация существенно повлияла на всю транспортную отрасль Латвии, но сильнее всего коснулась грузоперевозчиков.

В первые два с половиной месяца тенденции грузоперевозок свидетельствуют о том, что ситуация не улучшится или даже ухудшится.

Поэтому, несмотря на уже принятые меры оптимизации, ЛДз в 2020 году не сумеет обеспечить финансовый баланс, так как поступления железной дороги уменьшились в такой мере, что уже не покрывают затрат.

Во вторник ЛДз информировало Министерство сообщения о необходимом предприятию государственном финансировании, а также о значительном риске того, что проекты ЛДз с использованием средств ЕС - электрификация железной дороги и развитие Даугавпилсского парка и подъездных путей к нему - могут быть не реализованы.

В ближайшее время на заседании правления ЛДз рассмотрит возможности реализации всех начатых и запланированных проектов.