фото: Pixabay.com
Лиепачайне привели ребенка в детсад и пытались скрыть недавнюю поездку за рубеж
В Латвии
17 марта 2020 г., 14:14

Лиепачайне привели ребенка в детсад и пытались скрыть недавнюю поездку за рубеж

Otkrito.lv

После объявления в стране ЧС и призыва Минобразования к родителям с просьбой оценить ситуацию и вести детей в учреждения дошкольного образования только тогда, когда нет других возможностей, в Лиепае в детских садах посещение составило менее 40%, сообщает TV Kurzeme.

Однако многие родители обеспокоены, можно ли рассчитывать на ответственность других родителей и быть уверенными, что туда не приведут детей, которые только что были за границей или в контакте с заболевшими Covid-19.

Так, в одном из лиепайских детских садов Stārķis обычно ежедневно приводят около 240 детей, однако уже в понедельник их было 56. Родители должны письменно подтвердить, что ребенок не находился недавно за пределами Латвии и не имел контактов с Covid-19. Правдивость информации только на совести родителей, поэтому многие обеспокоены, в том числе педагоги. И, как оказалось, не беспочвенно.

Так, в этом же детском саду был зафиксирован случай, когда родители попытались скрыть недавнюю поездку за рубеж. Педагоги об этом узнали, и конкретный ребенок в детский сад не был запущен.

«Сначала хотели как-то скрыть от нас. Но мы все равно узнали и напомнили, что есть уголовная и административная ответственность в сложившейся ситуации», – рассказала воспитатель детсада.

В свою очередь, Лиепайское управление образование в сложившейся ситуации в течение недели примет решение о том, стоит ли часть работников отправить в отпуск, так как число воспитанников, посещающих детсады резко упало.