фото: EPA/Scanpix
МИД поделилось важной информацией для тех, кто из-за Covid-19 находится за границей и не может вернуться в Латвию
В Латвии
15 марта 2020 г., 16:34

МИД поделилось важной информацией для тех, кто из-за Covid-19 находится за границей и не может вернуться в Латвию

LETA

Находящиеся за рубежом латвийцы до 17 марта должны попытаться сами найти возможность вернуться домой, однако, если им не удастся этого сделать, они должны обязательно зарегистрироваться в консульском регистре, сообщили агентству ЛЕТА в Министерстве иностранных дел (МИД).

Информацию о зарегистрировавшихся в консульском регистре латвийцах МИД будет учитывать, принимая решения о  возвращении домой латвийцев, оказавшихся за рубежом. Зарегистрироваться в консульском регистре можно через портал latvija.lv. Связаться с консульским департаментом МИД можно по телефону +371 26337711.

Авиакомпания airBaltic объявила об организации 16 дополнительных рейсов в понедельник, 16 марта. В свою очередь граждане и постоянные жители Латвии, которые хотят вернуться в страну после 17 марта, могут заполнить форму для потенциальных репатриационных рейсов на сайте airBaltic. Эту форму можно найти по ссылке  https://ej.uz/5wtk.

Министр сообщения Талис Линкайтс в интервью передаче ЛТВ "Панорама" призвал тех, кто 16 марта не успевает вернуться в Латвию, заполнить эту форму. По его словам, как только наберется достаточное для организации полета количество людей, это будет сделано. В свою очередь, если заявки подадут всего несколько человек, для них будут подбираться другие решения.

В свою очередь министр иностранных дел Эдгар Ринкевич сообщил Латвийскому телевидению, что после оглашения принятых в субботу решений правительства в консульском регистре зарегистрировалось рекордно большое число путешественников - 556 человек. По его словам, чтобы доставить домой всех желающих может потребоваться от десяти дней до двух недель.

Пресс-секретарь МИД Янис Бекерис заявил, что министерство старается оказать помощь всем латвийцам, чтобы они могли вернуться в Латвию. Ведется поиск решений с использованием возможностей судоходства, авиации, сухопутного транспорта. Он заверил, что для тех латвийцев, которые не смогут вернуться до 17 марта, решения будут найдены. Бекерис напомнил, что границы для них будут открыты.

Жители Латвии запасаются продуктами из-за коронавируса Covid-19

gallery icon
30

Он добавил, что министерство очень следит за тем, что происходит у соседей, поэтому сроки закрытия их границ следует учитывать, чтобы организовать работу для принадлежащих Латвии.

Бекерс также подчеркнул, что все в министерстве, а также посол Латвии работают на самом высоком уровне, чтобы найти решение и о создании гуманитарного коридора, который позволит литовцам, латвийцам и эстонцам в течение 72 часов вернуться на родину. Пока еще нет результатов, но этот коридор очень важен, добавил он.

recent icon

Последние

popular icon

Популярные