фото: Unsplash
В Латвии количество зараженных Covid-19 увеличилось до 30 человек
В Латвии
15 марта 2020 г., 10:41

В Латвии количество зараженных Covid-19 увеличилось до 30 человек

LETA

За минувшие сутки в Латвии констатировано еще четыре случая заражения "Covid-19", и количество зараженных в стране выросло до 30 человек, сообщили агентству ЛЕТА в Центре профилактики и контроля заболеваний (ЦПКЗ).

За прошедшие сутки было проведено 250 анализов на наличие "Covid-19", четыре из которых оказались положительными. В общей сложности анализ на наличие нового коронавируса на сегодняшний день сдали 910 человек.

Жители Латвии запасаются продуктами из-за коронавируса Covid-19

gallery icon
30

Директор департамента анализа риска и профилактики инфекционных заболеваний ЦПКЗ Юрий Перевощиков в интервью Латвийскому радио сообщил, что двое из 30 инфицированных новым коронавирусом латвийцев, заразились вирусом в Латвии. По словам представителя ЦПКЗ Илзе Араи, эти двое заразились вирусом от членов своих семей, которые побывали в одной из затронутых вирусом стран.

Перевощиков также сообщил, что последние четверо заболевших "Covid-19" заразились вирусом в В Швеции. Он также подчеркнул, что до сих пор у всех латвийцев заболевание протекает в легкой форме.

В свою очередь девять новых случаев заражения, констатированных сутками ранее, по информации ЦПКЗ, связаны с путешествиями в Италию, Испанию, Великобританию и Австрию. Заболевшие были пассажирами двух рейсов - рейса из Бергамо (Италия) 6 марта и рейса из Барселоны (Испания) 9 марта. В субботу ЦПКЗ связался со всеми лицами, с которыми контактировали больные.

Как сообщалось, в пятницу, 13 марта, в связи с распространением "Covid-19" в Латвии было объявлено чрезвычайное положение, которое предусматривает ряд строгих мер по ограничению распространения вируса. Чрезвычайное положение будет в силе до 14 апреля.

Правительство призывает всех латвийцев воздержаться от зарубежных поездок.

В Латвии отменены и запрещены все публичные мероприятия, собрания, шествия и пикеты численностью свыше 50 человек.