В Латвии
14 марта 2020 г., 16:05

Гражданин Украины за взятку латвийским пограничникам 5 евро получил штраф 4300 евро

LETA

На этой неделе прокуратура применила штраф в размере 4300 евро гражданину Украины за предложение взятки в пять евро пограничникам, проинформировала Государственная пограничная охрана нагентство LETA.

В четверг, проведя проверку документов пересекающих государственную границу лиц, должностные лица заметили банкноту в пять евро в предъявленном гражданом Украины паспорте. Взятка предложена, чтобы пограничники не слишком усердно выполняли свои служебные обязанности и позволили мужчине провести в Латвию запрещенные продукты питания, а также недекларированные сигареты с акцизными марками Беларуси.

Против родившегося в 1995 году гражданина Украины начат уголовный процесс и прокуратура Краславского района применила к нему штраф в размере 4300 евро.

Дача взятки квалифицируется как тяжкое преступление, за которое, согласно Уголовному закону Латвии, грозит лишение свободы до пяти лет, кратковременное лишение свободы, принудительные работы или штраф.

В этом году в целом констатированы четыре случая попытки дать взятку пограничникам, в свою очередь, в прошлом году пограничники констатировали восемь таких случаев, из которых в семи случаях постановлением прокурора нарушителей оштрафовали на 4300 евро каждого.