фото: LETA
Суд жестко наказал экс-главу Елгавской поликлиники за злоупотребление служебным положением
В Латвии
13 марта 2020 г., 15:54

Суд жестко наказал экс-главу Елгавской поликлиники за злоупотребление служебным положением

Otkrito.lv

В пятницу в Елгавском суде был зачитан приговор по делу, в котором в злоупотреблении служебным положением обвиняется бывший руководитель Елгавской поликлиники Анна Зиверте. Суд признал ее виновной в инкриминируемых преступлениях, присудив три года лишения свободы и денежный штраф в размере 8600 евро.

Наряду с вышеназванным наказанием к А.Зиверте применен запрет на четыре года быть должностным лицом, и она должна покрыть убытки судопроизводства в размере 9,49 евро за попадание свидетеля в суд.

В пятницу зачитано сокращенное решение суда, а в десятидневный срок вовлеченные в судопроизводство стороны могут требовать подготовки полного текста решения суда, после получения которого приговор может быть обжалован в высших институциях. А.Зиверте, скорее всего, использует эту возможность.

Прокурор прокуратуры Земгальского судебного округа Павел Сондорс сообщил порталу , что почти удовлетворен решением суда, только ему пока неясно, почему отклонена компенсация в пользу Елгавской поликлиники.
Обвинение А.Зиверте основано на ранее констатированных Госконтролем недостатках, которые открылись во время ревизии во время ревизии в ООО Jelgavas poliklīnika. Обвинение считает, что в связи со злонамеренным использованием служебного положения произошла растрата средств общества капитала самоуправления в крупных размерах и причиненные убытки исчислены в размере 21 974 евро.

Зиверте признала , что содержание обвинения ей понятно, но она отрицала свою вину. В последнем слове обвиняемая подчеркнула, что из - за ограниченных административных ресурсов во время ее деятельности система бухгалтерского учета в Елгавской поликлинике была упрощена, но ничего противозаконного не сделано. «Мне не позволили увеличить количество административных работников, например, для бухгалтерского учета это обязательно было нужно, это, возможно, позволило бы успешнее организовывать ежедневную работу», - пояснила А.Зиверте.

В то же время она отметила, что ничего незаконного в ее деятельности не было, так как все регулировалось принятыми положениями. Кроме того, во время ее деятельности Елгавская поликлиника превратилась с лечебного учреждения низкого в учреждение с , где предоставляется широкое количество услуг, приобретена современная медицинская техника и открыты новые кабинеты медицинских услуг. Также поликлиника начала работать с прибылью. «Если бы не было командировок и неформальных встреч, которые происходили в рамках нормативных актов, таких результатов достичь невозможно», - отметила А.Зиверте.

Прокурор Земгальского окружного суда при передаче дела в суд указал, что обвиняемое лицо совершило такие преступления, за которые максимально суровым наказанием может лишение свободы на срок до 15 лет. Прокурор заявил по делу и компенсацию причиненного ущерба в интересах государства в размере 21 973 евро.

Ранее прокуратура сообщала прессе, что ревизия в поликлинике проводилась за период с 1 января 2011 года по 31 декабря 2012 года. Сама Зиверте в начале февраля 2015 года подала заявление об уходе с должности по состоянию здоровья.