фото: Shutterstock
Вернувшиеся из Италии латвийки на карантине ходят по салонам красоты, больницам и спортзалам
В Латвии
12 марта 2020 г., 10:54

Вернувшиеся из Италии латвийки на карантине ходят по салонам красоты, больницам и спортзалам

Kārlis Seržants

Jauns.lv

Наряду с заболевшими коронавирусом есть и по меньшей мере 170 человек, которые были в возможном контакте с носителями – им назначен 14-дневный карантин.

Это данные Центра профилактики и контроля заболеваний (SPKC), но, помимот того, есть люди, которые вернулись из затронутых вирусом территорий и находятся в добровольном карантине с разрешением работодателя или даже по обязательному распоряжению. Об этой группе официальной информации нет, но уже выяснилось, что некоторые карантин воспринимают как отпуск.

Гостиницу на Тенерифе изолировали из-за подозрения на коронавирус

gallery icon
19

В распоряжении Jauns.lv есть истории о нескольких случаях, когда люди находятся на карантине, но не заболели, и используют неожиданно появившееся свободное время, чтобы посетить косметолога, спортивные залы и другие общественные места.

Города Италии опустели из-за коронавируса

gallery icon
92

Косметолог из Риги рассказала Jauns.lv, что к ней пришла постоянная клиентка и во время процедуры сама сказала, что только что вернулась из Италии и в полном объеме старается использовать время, когда с разрешения начальство не надо идти на работу.

Италия на карантине: пустые улицы Венеции

gallery icon
29

Никаких симптомов у нее нет, но следует учитывать, что инфекция начинает проявляться после инкубации вируса, по крайней мере через пять дней после того, как она попадает в организм, а карантин - 14 дней.

Подобной историей делится и гинеколог, которая просит не упоминать ее имя. К ней пришла пациентка, которая прожила в Италии целый месяц и провела там гинекологические анализы. К врачу там не попала и с результатами анализов обратилась уже к медику в Риге.

Коронавирус изменил жизнь в Италии

gallery icon
19

Гинеколог в результатах анализов сразу обнаружила микробы, которые обычно указывают на воспаление слизистой и перед дальнейшим осмотром попросила пациентку показать шею. Шея покраснела, и только потом пациентка призналась, что приехала из Италии. Теперь врач вынуждена соблюдать добровольный карантин, хотя в первом анализе присутствие вируса не констатировано.

Она считает, что во всех лечебных учреждениях спешно следует оборудовать отдельные места для приема больных, у которых есть характерные симптомы Covid-19, чтобы отделить их от другого потока пациентов уже до регистрации.

Латвийский инфектологический центр готов принимать пациентов с коронавирусом

gallery icon
22

На домашних страницах Министерства здравоохранения и SPKC размещена полная информация, что такое карантин в домашних условиях и какие мероприятия должны быть осуществлены. Наиболее важная рекомендация избегать общения с другими людьми, находиться на расстоянии не менее двух метров и воздерживаться от любых физических контактов. Желательно даже находиться в отдельном, хорошо проветриваемом помещении.

Закрытый из-за эпидемии вируса город Ухань в Китае

gallery icon
24

Такой человек обязан один раз в день связываться с семейным врачом и информировать о ситуации однако и семейные врачи информированы только о тех 170 лицах, которые находятся на карантине после назначения SPKC. Никакой ответственности за несоблюдение карантина нет, и как человек относится к нему, зависит только от его совести.

В Ухане закрыли временные больницы для лечения коронавируса

gallery icon
19

В Латвии реальное наказание может быть получено только за сознательное действие в этом случае. Статья 133 Уголовного закона определяет: Умышленное инфицирование лица опасным возбудителем инфекционной болезни, если в результате этого причинены тяжкие телесные повреждения или оно было причиной смерти потерпевшего,  наказывается лишением свободы на срок до пяти лет или кратковременным лишением свободы, или принудительными работами, или штрафом.

Лица китайских врачей, борющихся с коронавирусом после многих часов в защитных масках

gallery icon
9

Но для того, чтобы получить наказание, человеку, знающему, что у него  Covid-19, надо посещать публичные места, заражать людей, а потом самому признаться, что он это сделал специально.

Закон об эпидемиологической безопасности регламентирует государственные функции в условиях официально объявленной эпидемии. В законе оговорена деятельность всех государственных учреждений в случае эпидемии даже вовлечение Национальных вооруженных сил и полиции в обеспечение карантина, а также определенные наказания за его нарушения.

Построенная за десять дней из-за вспышки коронавируса больница "Хошэньшань" в Ухани

gallery icon
16

В статье 37 определено, что за нарушение требований эпидемиологической безопасности, если это может создать риск для здоровья людей, применяется денежный штраф. Однако эти изменения Сейма вступят в силу только 1 июля с этой даты физическому лицу будет угрожать штраф от 10 до 700 евро, юридическому лицу от 140 до 4300 евро.

Вернувшихся из Уханя украинцев на родине закидали камнями

gallery icon
16

Кроме того, это может произойти только в том случае, если конкретная болезнь включена в специальный список инфекционных болезней Кабинета министров, в котором находятся 61 болезнь, и официально объявленный в стране карантин. Нового коронавируса Covid-19 в этом списке еще нет.

Пока ситуация еще контролируется, однако представители airBaltic несколько дней назад сообщили, что еще есть около 8000 пассажиров, у которых возникли трудности вернуться домой, поэтом все может измениться.

В Китае обрушилась гостиница с находящимися на карантине из-за коронавируса людьми

gallery icon
11

Пока денежные штрафы могут быть получены только за несоблюдение правил карантина, касающегося перемещения инфицированных растений или африканской свиной чумы.